Что означает слово мотивация, значение слова мотивация 2015

Мотивация – это одна из самых главных составляющих формулы успеха. Мотивацией называется побуждение к деятельности. Побуждением заниматься какой-либо работой может быть, как желание, так и потребность.

Какая бывает мотивация?

Видов мотивации очень много. Для начала каждый должен отличать мотивацию других людей от самомотивации. Также мотивация может быть естественной (основанной на основании естественных причин) и искусственной(создается для достижения определенных целей). Для примера голод – это естественная мотивация, а красочная реклама пищи – искусственная.

Мотивацию можно поделить на позитивную и негативную. Позитивная мотивация – это положительные стороны того или иного результата. Негативная – человек пытается избежать определенных обстоятельств. Для примера, ребенок будет учить уроки, так как знает, что сможет поиграть в компьютерные игры – положительная мотивация. Если же ребенок учит уроки, так как если он не будет делать этого, ему не дадут поиграть в игры.

Реклама

Мотивация относится к очень мягким формам воздействия на человека. Одни и те же методы мотивации могут дать противоположный результат у разных людей. Большую роль здесь играют индивидуальные особенности личности.

Существует внешняя и внутренняя мотивация. Внешняя – это побуждение, основанное на стимулах извне. Премия – отличный мотив начать работать более продуктивно и качественно. Внутренняя мотивация основывается на содержании деятельности, а также внутреннем мире человека. Так, продуктивно работать можно не только за заработную плату, но и ради собственного удовлетворения.

Мотивацию можно поделить на реактивную и проактивную. Реактивная мотивация основывается на ошибках и чувствах, которые были ранее. Проактивная – это планы и желания на будущее.

На предприятиях актуальна материальная и нематериальная мотивация. В большинстве случаев руководители выбирают материальную мотивацию своих сотрудников, которая выражается премиями, бонусами и заработной платой. Нематериальная мотивация на предприятии – это корпоративы, страхование, возможность бесплатного обучения.

Эффективность мотивации

В современном мире очень сложно стать успешной личностью. С каждым годом количество трудностей и препятствий только возрастает. Касается это как достижения личных вершин, так и развития производства. Человек сталкивается с таким количеством работы и препятствий, что часто возникает желание – оставить все так, как есть.

Некоторые люди просто не понимают, почему выбрали именно «эту» работу и зачем им каждый день делать то, что не приносит удовольствия.  Во многих коллективах можно найти сотрудников, которые не довольны ни своей работой, ни заработной платой. Чем больше таких сотрудников, тем выше шанс провала самой организации, какой бы ни был начальник.

Для того, чтобы работать, достигать поставленных целей и высот, необходима мотивация.  Каждый руководитель должен заниматься самомотивацией, как бы успешно не было его дело. При этом не стоит забывать о мотивации сотрудников, от которых зависит развитие бизнеса.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто