Мотивация агрессивного и просоциального поведения в психологии 2015

Очень часто нам приходится сталкиваться с агрессивными людьми. Почему им свойственно такое поведение? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Причиной служит ряд условий и мотивов, которые связаны между собой. Недостаток внимания в детстве, стремление произвести впечатление и многие компьютерные игры могут стать причиной просоциального поведения.

Инстинкт разрушения заложен с рождения в каждом

Каждый  человек обладает  чувством радости, влечением или либидо и инстинктом разрушения. Если человек начинает подавлять любой из инстинктов,могут возникнуть большие психические проблемы. Для того, чтобы человек мог жить и развиваться, он должен иметь возможность управлять своими инстинктами.

При невозможности выплеснуть агрессию – она оборачивается против человека. Существует очень много форм подавления агрессии – кто-то грызет ногти, теряет в весе и устраивает скандалы, а отдельные прибегают к самоубийству. Из этого можно прийти к выводу:не стоит подавлять свои инстинкты, на  нужно научиться управлять ими. Инстинкт разрушения заложен в каждом человеке и не стоит пугаться его. Если человек может управлять им, то никаких проблем не возникнет.

Агрессия необходима для самосохранения

Агрессивное поведение часто является одних из вариантов самосохранения и адаптации к окружающему миру. Объяснить это можно с помощью теории «парового котла» Конрада Лоренца. Автор данной теории считает, что человек обладает некоторым количеством свободной энергии. Со временем она накапливается, и высвобождение происходит в виде агрессивного поведения.

Реклама

По этой теории для того, чтобы человек начал вести себя агрессивно, не нужно особых поводов – любой пустяк может стать причиной взрыва. Некоторые люди начинают активно заниматься спортом, чтобы пустить энергию в положительное русло. Но по некоторым данным это может только стимулировать агрессию. В данном случае выход только один – дать возможность негативной энергии выплеснуться, не навредив окружающим людям.

Агрессия и фрустрация

Агрессивное поведение свойственно в период неудач и невозможности достигнуть поставленных целей. Человек ощущает слабость и апатию. Но не всегда проблемы в достижении целей могут вылиться в агрессию.

Обычно это происходит, когда человек не может сдерживать агрессию, и существуют дополнительные факторы. Каждый человек воспринимает поражение и неприятности по-разному и агрессия свойственна людям, которые не могут контролировать инстинкты.

«Копирование» агрессии

С детства человек учится агрессии. Маленькие дети считают, что агрессивное поведение позволит им добиться успеха и стать лучше остальных. Дети видят, что в некоторых случаях агрессия идет вместе с достижением результатов и успехом. В результате ещё с детства человек начинает копировать агрессивное поведение других.

Просмотр фильмов, компьютерные игры и большинство телепередач способствуют развитию агрессии у детей. Но в данном случае огромное значение имеет и само воспитание детей. Никакие мультики и сериалы не окажут такого влияние на детей, как пример поведения родителей.

Искажение информации

Ученые объясняют просоциальное и агрессивное поведениеследствием искажения информации, которую мы получаем извне.  В результате человек воспринимает окружающую обстановку в искаженном виде. С помощью данного метода можно выявить искажения информации и воздействовать на стимулы человека.

Мотивация агрессивного и просоциального поведения в психологии 2015 может быть внешней и внутренней. Уже с детства многие люди считают, что достигнуть успеха можно исключительно с помощью агрессивного поведения, которое заложено в каждом из нас.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто