Мотивация человека и людей 2015

Жизнь представляет  собой процесс преодоления определенных преград и достижения поставленных целей. Наибольшую роль в самосовершенствовании играет смысл, которым руководствуется человек. Для чего человек что-либо делает или наоборот бездействует? У всего есть свои мотивы и  наибольшую роль в жизни человека играет правильно подобранная мотивация.

Мотивация как способ достижения цели

Мотивация – это то, что побуждает человека к определенным действиям. От неё зависит поведение человека, его активность и целеустремленность. Мотив – это смысл деятельности человека, который принесет моральное или материальное удовольствие. Предмет мотивации ассоциируется у человека определенными эмоциями, которые зависят от конечного результата. Для того, чтобы осознать мотивы своих действий, требуется провести длительную и сложную работу над собой.

Цель – это конечный результат, а потребность – желание сделать свою жизнь комфортной и качественной. Для примера можно взять еду. Если голод – это потребность, то желание хорошо покушать – мотив. Еда – это конечная цель, которую планирует достигнуть человек.

Реклама

Какая бывает мотивация?

  • Внешняя мотивация
  • Внутренняя мотивация
  • Отрицательная мотивация
  • Положительная мотивация
  • Неустойчивая мотивация
  • Устойчивая мотивация

В большинстве случаев человек руководствуется внешней и внутренней мотивацией. Внутренняя мотивация является нематериальной и выражается достижением морального благополучия. К внутренней мотивации можно отнести получение удовольствия от самого процесса работы, общение с людьми, помощь и саморазвитие.

Внешняя мотивация чаще всего выражается получением определенной выгоды с того или иного дела. К ней можно отнести получение высокого достатка, приобретение дорогой недвижимости и поездки в разные страны.

Положительная и отрицательная мотивация основывается на стимулах, которыми руководствуется человек. Ребенок планирует хорошо учиться, чтобы потом поиграть в компьютер – пример положительной мотивации. Если ребенок не будет хорошо учиться, то не сможет поиграть в компьютер – отрицательная мотивация.

Устойчивая мотивация — голод, сон, жажда. Неустойчивая мотивация требует обязательно поддержки, например, человек желает похудеть или бросить курить.

Устойчивую и неустойчивую мотивацию можно поделить на несколько типов. Это индивидуальная, групповая и познавательная мотивации.  Индивидуальная – это поддержка необходимых мер для саморегуляции, групповая – достижение в обществе, познавательная – исследование новых вершин.

Мотивы людей

  • Самоутверждение. Человек пытается самоутвердиться и получить уважение общества.
  • Власть. Желание влиять на окружающих и руководить ими.
  • Идентификация. Человек желает стать таким же успешным, как его отец, кумир и т.п.
  • Внешние мотивы. Материальные блага и желание более комфортной жизни.
  • Саморазвитие. Желание развить свой потенциал.
  • Достижение. Человек ставит перед собой цели, исходя из возможностей, и достигает их.

Каждый вид мотивации играет значимую роль в поведении человека. Благодаря совокупности мотивов, человек готов действовать, не смотря на все преграды, и достигать поставленных целей. Успешный человек всегда рассматривает мотивы того или иного действия, прежде чем его совершить.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто