Мотивация для работы, пойти на работу 2015

Праздники уже давно закончились, а о работе даже не хочется думать. Предстоит сделать немало дел, но заставить себя трудиться просто невозможно. Знакомая ситуация? Что делать в данном случае и как начать любить свою работу так, чтобы стимул достигать карьерного роста был всегда? Большую роль играет мотивация, которая должна быть у каждого сотрудника не зависимо от специализации.

Зачем заниматься мотивацией самостоятельно? Ведь это дело начальника! Однако методы, которые может применить начальник  к ленивому и легкомысленному сотруднику, мало кому понравятся. Лучше всего заставить себя работать самостоятельно.

Как заставить себя работать?

Реклама

Желание полностью отказаться от работы возникает к середине рабочего дня. Существуют некоторые приемы, которые помогают избежать таких ситуаций, и вновь вернуть желание работать.

Простые методы для самостоятельной мотивации

  • Разбиваем «сложную» работу на части. Люди, которые полрабочего дня играют на компьютере, редко устают, и не будут думать ещё о дополнительном отдыхе. Чаще всего сталкиваются с трудностями сотрудники, которые выполняют громоздкую и ответственную работу. В данном случае нужно разбить задания на определенные этапы и выполнять их частями. При  многоступенчатой работе можно ставить себе определенные небольшие цели. Например, сделать отчет. Если после этого у вас останется время, поставьте себе снова новое задание. С помощью небольших шагов можно выполнить очень большое задание за очень короткое время.
  • Принимаем положение. Сядьте на стуле ровно и скажите себе, что если вы не будете ничего делать, то так и останетесь сидеть в этом положении до конца рабочего дня. Рано или поздно вам это надоест и захочется чем-то заняться.
  • Мотивируем себя с помощью монеток. Возьмите в руки три монетки и наделите их определенной ценность. Первая монетка может быть семьей, вторая – достатком, а третья – авто. Подержите монетки в руках и скажите себе, что если вы ничего сейчас не будете делать, то лишитесь их. Это на самом деле помогает и, если вы даже не выполнили всю работу до конца, никуда ваше авто не исчезнет, как и семья.
  • Поощрение и наказание. Данный метод мотивации подходит людям с очень сильной волей. Если вы сделаете определенное задание в срок – вас будет ждать поощрение, которое нужно придумать самостоятельно. Если вы откажитесь выполнять работу – накажите себя.
  • Обещание. У каждого есть человек, чьим мнением он дорожит. Ваша задача пообещать этому человеку выполнить работу или сделать определенные дела.
  • Когда можно отложить работу. Сегодня у вас все получается и довольно простая работа. А что будет завтра? Лучше всего отложить самую легкую работу, которую можно выполнить за короткий срок, на завтра. Так вы быстрее втянетесь в рабочий процесс. Что делать оставшееся время? Начать разбирать более сложную и ответственную работу!

Не каждый человек имеет работу, которая приносит удовольствие. Некоторые люди выбирают те специальности, которые никак не привлекают их. Изо дня в день приходится справляться с ленью и думать о том, чтобы рабочий день закончился как можно быстрее. В данном случае нужно найти определенный смысл в работе, который и будет мотивировать. Ищите в своей работе определенный смысл, который позволит воспринимать ваш труд, как бесценное занятие.

Цели у каждого сотрудника могут отличаться. У некоторых – это заработать на хлеб, других – стать лучшим начальником или попасть в список Форбс. Не имеет значения, какие цели ставите вы. Главное – чтобы они были, и вы верили в них. Поставьте перед собой цель, которая и будет являться мотивом для работы. В периоды лени и депрессий стоит помнить о том, что ваше бездействие негативно отражается на конечном результате и отделяет вас от цели ещё на один шаг.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто