Мотивация в бизнесе, мотивация на бизнес 2015

 

Для того, чтобы бизнес приносил доход и развивался, руководитель обязательно должен заниматься мотивацией персонала. Нужно использовать методы денежной и нематериальной мотивации.  В зависимости от особенностей предприятия, требуется разработать систему стимулирования персонала, которая позволит заинтересовать каждого сотрудника в продуктивной работе.

Методы  мотивации

  • Экономические. Выражается денежным поощрением за выполнение работниками своих обязанностей. Может включать оклад, премию и различные льготы. Если работник не выполнит качественно свою работу, он потеряет часть заработной платы.
  • Организационные. Данные методы включают обязанности сотрудника, которые возложены на него законодательством, уставом или регламентом.
  • Социальные. Руководитель должен оказывать воздействие на сознание людей и стимулировать их желание работать.

Все люди – разные, поэтому использовать один из методов неэффективно. Руководитель должен мотивировать своих сотрудников тремя методами мотивации. Так, денежная мотивация не поможет раскрыться творческому потенциалу сотрудников. Социальные и организационные методы не будут мотивировать тех людей, которые работают исключительно ради получения финансовых средств.  Даже обычная похвала может мотивировать сотрудников на более продуктивную работу и самосовершенствование.

Реклама

Некоторые особенности мотивации сотрудников

Правильная мотивация должна иметь четкий баланс и представлять собой метод кнута и пряника. Не стоит все время радовать своих подчиненных премиями, увеличением заработной платы и различными льготами – так они перестанут ценить вас и ваше внимание. Но и не стоит создавать серьезную систему штрафов и взысканий.

Не каждый руководитель знает, что может мотивировать сотрудников. Применяемые методы могут быть полностью неэффективны и безрезультатны. В данном случае стоит учитывать мнение сотрудников и, опираясь на данные, создавать новую систему мотивации. От мотивации сотрудников зависит ваша прибыль и успех. Руководитель должен применять разные методы мотивации и следить за результатом.

Самомотивация

Вы знаете, как мотивировать своих сотрудников и создать идеально слаженный коллектив. Но как мотивировать самого себя? У успешного руководителя полно сил и энергии и своим энтузиазмом он может мотивировать ни один коллектив.  Но что делать, когда у вас упадок сил и вообще не хочется работать? В данном случае стоит заняться мотивацией самого себя и ответить себе на вопрос, зачем вы вообще начали свое дело.

Вспомните о своей мечте и сколько трудов вы проделали, чтобы достигнуть её. Не стоит забывать и о конечной цели – проговаривайте, какие вершины вы уже покорили, а какие — ещё следует. Ваша мечта должна быть мотивацией, которая вдохновит вас на работу.   Каждый день руководитель должен мотивировать себя и свой персонал для плодотворной работы.

В условиях бизнеса тема мотивации довольно актуальна. Очень сложно начать и развивать собственное дело, не имея никакой мотивации для этого.  Деньги, власть и социальное положение не могут быть достаточной мотивацией, когда человек не получает удовольствия от работы.

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто