Нематериальная мотивация 2015

 

Нематериальная мотивация – это внутренний компас, который движет человеком и заставляет его преодолевать любые трудности. Часто внутренние мотивы зависят от воспитания человека и ценностей, которые вложили в его родители. Внутренние ценности – это очень сильная мотивация, которая заложена в каждом человеке.

Виды нематериальной мотивации

  • Удовлетворение от работы
  • Оказание помощи другим людям
  • Саморазвитие
  • Следование своим идеям
  • Желание изменить мир к лучшему

Как найти внутреннюю мотивацию?

Внутреннюю мотивацию не стоит искать – она рождается внутри нас сама.  С рождения человек имеет определенные желания, которые не связаны с материальным миром. Для некоторых это нахождение в обществе или оказание помощи другим. Отдельные люди занимаются тем родом занятий, который доставляет им моральное удовольствие. Внутренняя мотивация позволяет людям действовать в самых сложных ситуациях, забывая на время о материальном мире и выгоде.

Реклама

В идеале нематериальная мотивация помогает человеку самосовершенствоваться и получать из своего любимого дела достаток.  Человек, который не любит свою работу, редко может достичь успеха и финансовой независимости. Руководствуясь исключительно материальной выгодой, можно попасть в тупик, из которого будет очень сложно выбраться.

Как мотивировать себя на нелюбимой работе?

Многие люди выбирают род занятий исходя из желаний родителей  или мнения общества. Постоянное давление извне не дает личности раскрыться и заниматься тем, что действительно будет доставлять удовольствие.  Каждый человек должен выбирать тот путь, который будет доставлять ему счастье и удовольствие.

Перед многими людьми стоит выбор – высокооплачиваемая работа или дело, которое будет доставлять удовольствие. Добиться успеха в том, что неинтересно – невозможно. Вы не сможете полностью раскрыть свой потенциал и работать на пределе. Если вы выберите любимое дело, которое пусть и нужно начинать с нуля – у вас будет очень сильная мотивация работать и самосовершенствоваться.

Человек привыкает к работе, которая изматывает и доставляет психологический дискомфорт. Многие люди не могут отказаться от высокооплачиваемой работы, так как привыкли к высокому уровню жизни. Кто-то мечтает заняться любимым делом после того, как заработает определенную сумму денег, а отдельные просто не могут расстаться с тем, что было рядом на протяжении долгих лет. Но стоит понимать, что рано или поздно наступит момент, когда вам придется начать все с нуля.

Актуальность внутренней мотивации для бизнеса

Каждый успешный бизнесмен имеет внутреннюю мотивацию, которая заставляет его действовать. Ни одно предприятие не будет развиваться, если его лидер руководствуется исключительно финансовой выгодой. Но как дело обстоит с сотрудниками? Каждый из них имеет свою мотивацию — и чаще всего она материальная. Однако для продуктивной работы каждый руководитель должен самостоятельно разработать план нематериальной мотивации на том или ином предприятии.

Методы нематериальной мотивации

  • Бесплатное обучение
  • Карьерный рост
  • Возможность выбора
  • Мотивирующие совещания
  • Наличие мест отдыха
  • Учет достижений сотрудников
  • Проведение конкурсов
  • Корпоративы
  • Предоставление скидок

Достичь успеха может каждый и решающую роль в этом играет мотивация. Если у вас нет желания работать, и вы находитесь в состоянии эмоционального кризиса – необходимо поработать над своей мотивацией и поставить четкие цели, которые необходимо достигнуть.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто