Обзор GPS-навигатора GARMIN Nuvi 1300

Garmin Nuvi 1300 — полноценный навигатор, который использует данные со спутников для прокладывания маршрута. Он обладает большим читабельным дисплеем и имеет небольшой вес, поэтому его можно носить с собой. GPS навигатор поставляется с предустановленными картами РФ, которые наиболее полно отображают автомобильную географию нашей страны. Дополнительно устройство осуществляет навигацию для пешеходов и рассчитывает наиболее экономный маршрут.

Габариты

Размеры Garmin Nuvi 1300 обладают следующими величинами: 12,1 х 7,6 х 1,5 см. Nuvi 1300 гораздо тоньше других навигаторов своего же производителя. Весит всего 161,6 г. Он достаточно компактный и легкий, соответственно им удобно пользоваться не только в машине, но и за ее пределами в качестве пешехода.

Экран

Дисплей навигатора имеет диагональ 4,3 дюймов. Его разрешение 480 х 272 точки. Если сравнивать со смартфонами, то разрешение маловато. Хотя с другой стороны для пользования картами вполне хватает. К тому же различить названия улиц можно и при ярком свете – у экрана антибликовое покрытие. Технология изготовления матрицы дисплея TFT. Подсветка белого цвета.

Совместимость с другими устройствами

В Nuvi 1300 вмонтирован USB разъем. С его помощью можно подключиться к другим устройствам с ОС Windows и Mac OS X. Также есть слот для карты памяти. Объем внутренней памяти навигатора составляет 2 Гб.

Навигация

У навигатора интуитивно понятный интерфейс, при включении высвечиваются две иконки с надписями «Куда?» и «Обзор карты». На все команды навигатор реагирует достаточно быстро. Найти нужный адрес легко, а голосовые подсказки помогут добраться до места назначения. Во время следования навигатор озвучивает названия улиц и естественно рассказывает, через сколько метров и в какую сторону необходимо повернуть.

Реклама

Карты могут изображаться как двумерными так и трехмерными. Есть возможность сохранить до 1000 выбранных мест. Если установить дополнительную антенну, навигатор будет показывать актуальные данные. Для пешеходов это информация об общественном транспорте, для автомобилистов — о пробках на дороге.

Дополнительно можно закачать положение камер, засады ДПС, ограничения скорости, лежачих полицейских и достопримечательности.

Дополнительные функции

Кроме обычной навигации Nuvi 1300 предлагает расширенные возможности для ориентации в пространстве для пешеходов. Помимо стандартного прокладывания маршрута устройство демонстрирует информацию об общественном транспорте.

В функционале навигатора содержится очень полезная функция ecoRoute, подсчитывающая расход топлива и вычисляющая самый экономичный маршрут.

Присутствуют небольшие приятные дополнения для туристов: программа для просмотра файлов в формате jpeg, отображение времени в разных местах мира, конвертер валют и единиц измерений, калькулятор.

Аварийный локатор быстро установит ваше точное месторасположение и сообщит ближайший адрес и перекресток. Дополнительно демонстрируются медицинские учреждения, полицейские участки и заправки, которые расположены наиболее близко к вам.

Производитель также оснастил свой прибор системой защиты от кражи Garmin Lock и бесплатно предоставляет контент для смены голоса.

Время автономной работы

Для автомобилиста продолжительность жизни навигатора практически не играет роли. Но если хотите использовать Nuvi 1300 в пеших прогулках, то стоит знать, что батарея продержится 4 часа. К тому же она несъемная.

Заключение

Nuvi 1300 – универсальный навигатор. С ним комфортно и пешеходу и автомобилисту. Его отличает высокая скорость работы, хороший дисплей и множество дополнительных полезных функций.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто