Охота на бобра в Беларуси 2015

На охоту в Беларусь приезжают охотники из различных регионов России и любители охоты из соседних стран. Их привлекают местные леса и многочисленные водоемы с большим количеством дичи, которая может стать долгожданным трофеем. В их числе бобры, промысел которых пользуется особой популярностью. Охота на бобра в Беларуси в 2015 году проводится согласно установленным правилам охоты, за исполнением которых в Республике следят с пристальным вниманием. Бобр – это самый крупный представитель грызунов, его вес достигает иногда 30 килограмм, а добывают животное ради невероятно вкусного мяса, красивого меха и полезных мускусных желез.

Охота на бобра: разрешенные методы и правила

Охота на бобра начинается, как правило, с 1 октября и ведется вплоть до новогодней ночи, при этом охотники могут использовать огнестрельное оружие и капканы, а трофеем в этот период времени может стать особь любого пола и возраста. Отправляясь на бобра каждый охотник, помимо того, что обязан знать основные правила и использовать только разрешенное оружие и предметы лова животного, должен разбираться в повадках животного, что поможет сделать охоту более привлекательной. Не зная привычек бобра, можно просидеть в засаде ни один день, и вернуться домой без долгожданного трофея. Вот несколько главных моментов, которые надо учитывать, охотясь на бобра в Беларуси:

Реклама
  • Бобр живет в глубоких норах, откуда выползает чаще всего в ночное время, а увидеть бобра днем – это большая редкость. При этом охота на бобра разрешена только днем – она начинается за час до восхода солнца, а заканчивается через час после захода.
  • Как и многие животные, вынужденные жить по соседству с людьми, бобр имеет хороший слух и обоняние. Поэтому если вы решили охотиться на бобра из засидки, не забывайте, что ваша засада должна быть организована против ветра, ведь любой посторонний запах спугнет животное. Это же касается и посторонних звуков, которых бобр также не любит.
  • Охотиться на бобра лучше всего в местах его перехода, однако даже к месту своей последней «работы» бобр может подойти лишь через несколько дней.
  • Стрелять бобра на воде крайне не желательно, так как высока вероятность того, что добычу вы не заберете. Происходит это чаще потому, что убитый бобр быстро тонет, а раненное животное уходит в свою нору, достать откуда его очень сложно. Если же вы решили охотиться на воде, то постарайтесь выбрать неглубокую заводь, где трофей будет легче забрать, а помочь в этом может собака.

Помимо охоты на бобра с ружьем пользуется популярностью охота с капканами, которые устанавливаются в тех местах, где животные обычно выходит из норы, а также возле плотин. Есть в этом способе охоты некоторые преимущества, однако и недостатков у охоты на бобра с капканами также достаточно. В числе преимуществ, следует отметить отсутствие необходимости сидеть в засаде, что особенно важно, учитывая сезонность охоты на животного. Немаловажным фактором также является качество шкурки, которая часто портиться при стрельбе из ружья, особенно если делает это начинающий охотник. При охоте с использованием капкана можно добиться больших результатов, ведь убив одну особь из большого семейства бобра, подойти на выстрел следующий раз будет очень сложно, так как звери будут более осторожны, чего не скажешь про «тихую» охоту капканами.

Что касается отрицательных моментов охоты с капканами, то мясо животного, добытого посредством использования капкана, не такое вкусное, а связано это с длительным стрессом, которое испытывает животное, попавшее в ловушку. Это связано также с тем, что убитое животное в капкане может провести ни один час, что также не допустимо. Главным же преимуществом охоты с использованием огнестрельного оружия, является отсутствие особых навыков и возможность привлечения к охоте большего количества охотников.

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто