Охота на гуся в Архангельске и Архангельской области 2017

3На севере европейской части России раскинулась на многие километры Архангельская область – самый крупный субъект Российской Федерации. Кроме того, это крупнейшая область в Европе, а территория области превышает площадь Франции или Италии. Область омывается несколькими морями, ее пересекают многочисленные реки, в бассейнах которых образованы водоемы, привлекающие гусей, пролетающих к местам зимовий. Охота на гуся в Архангельске и Архангельской области 2017 привлекает охотников из многих регионов России, а именно гусиная охота сегодня считается одной из самых популярных. Связано это с тем, демонстрировать все, на что они способны.

Особенности и места охоты на гуся в Архангельской области

В отличие от других регионов европейской части России, где долгожданное «С полем» звучит уже в начале или середине апреля, охота на гуся в Архангельске 2017 начинается в начале, а в некоторых районах в середине мая. Отдельного внимания заслуживает весенняя охота на гуся в Архангельской области на архипелаге Новая Земля – здесь сезон начинается только в конце мая. Длится разрешенная охота не более 10 дней, при этом существуют определенные ограничения по количеству добываемых трофеев и используемым приманкам. И здесь особо стоит отметить Новую Землю, где норма обстрела увеличивается в два раза – если во всех районах Архангельской области разрешено добывать не более 10 гусей, то в этом удаленном уголке области, добраться куда сложно и дорого, можно за декаду убить 20 гусей и столько же уток.

oxota_arhangelsk1

Реклама

Отправляясь за долгожданными трофеями в такую даль, следует помнить, что охота на гуся в Архангельской области 2017 года – это сложная дорога, а часто на место охоты можно только на вертолете. Стоит такая рыбалка намного дороже, однако шансы добыть пернатого в этом случае увеличиваются значительно, и подтверждением тому являются многочисленные отзывы охотников. Организовать охоту на гуся вы можете самостоятельно, но в этом случае вам не гарантирован успех операции, так как лучше в этом вопросе довериться профессионалам. Учитывая большую популярность охоты на гуся, туристические компании предлагают многочисленные охотничьи туры, где вас за определенную сумму ожидают более комфортные условия, помощь профессионального егеря и почти гарантированные трофеи.

Открытие охоты на гуся весной 2017 г. в Архангельске уже ожидают сотни охотников, в числе которых те, чьи приготовления закончились достойными трофеями и те, кто остался без дичи, но получил массу положительных эмоций. В Архангельской области, как и в целом по России, популяция гусей за последние десятилетия сократилась, и уже нормальной считается ситуация, когда, оплатив путевки, охотники возвращались домой с пустыми руками. Это происходит чаще по причине запоздалого перелета гусей, но бывает и так, что виноваты сами охотники, отнесшиеся к гусю, как к обычной дичи. Дело в том, что гусь – птица хитрая и осторожная, к тому же он имеет толстую кость и подстрелить его не так просто. Для этого надо, для начала, его приманить.

oxota_arhangelsk2

Гуси останавливаются на отдых возле водоемов и в заболоченных местах, поэтому довольно часто ведется охота на гуся на болоте в Архангельской области. Здесь он ночует, а кормится на соседних полях и пашнях, где и стоит оборудовать хорошо замаскированную засидку. Подманить стаю гусей традиционно помогут чучела и профиля, имитирующие мирно кормящихся гусей, помогут вывести стаю на выстрел и манки, при этом не стоит забывать, что законом об охоте запрещено использование электронных манков, уменьшающих шансы птицы.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто