Охота в Ленинградской области 2015

Ленинградская область, имеющая достаточно большую площадь, целиком расположена на территории Восточно-Европейской равнины, что влияет на характер рельефа местности. Отличается лишь территория Карельского перешейка, где самая высокая точка поднимается над уровнем моря на 200 метров. На территории области сосредоточено большое количество озер, рек и других водоемах, где ведется охотничий промысел на пернатую водоплавающую дичь. Их окружают большие лесные массивы. Преимущественно это чистые сосновые леса, в которых водится большое количество млекопитающих, охота на многие виды которых разрешена. Охота в Ленинградской области в 2015 году представляет особый интерес для охотников, массово приезжающих сюда из других регионов и соседних балтийских стран.

Особенности охоты в Ленинградской области

Несмотря на сложный климат, охотиться в Ленинградской области можно, мало того – занятие это увлекательное и остаться без трофея здесь очень сложно. Организацией охоты в области занимаются на профессиональном уровне многие организации и предприятия. В их числе стоит отметить деятельность охотничьего хозяйства «BestHant», которое занимается организацией охотничьих туров по области, комфортные условия предлагает охотничья база «Калевала», расположенная в живописном месте на берегу озера. На значительном удалении от Санкт-Петербурга находится охотничья база «Медвежегорск», привлекающая наличием большого количества диких мест, подходящих для охоты. В Лодейнопольском районе работает база «Золотая горка», предлагающая охоту на боровую дичь (тетерева и глухаря). Главными трофеями охотников в Ленинградской области являются:

Реклама
  • Кабан и другие парнокопытные животные. Охота на кабана ведется до выпадения снега, а охотиться можно на молодого кабана возрастом менее года, на более взрослые особы и на самцов секачей с клыками. От возраста животного зависит стоимость лицензии, при этом отстрел самок кабана с выводом текущего года запрещен. Пользуется популярностью охота на лося «на реву», о которой объявляется обычно в начале сентября. Охота может вестись с собакой и без нее.
  • Хищники, в числе которых может быть волк, рысь, медведь и другие. Охота на волка ведется обычно при наличии снежного покрова, особо интересной считается охота на флажках. Также на снегу возможна охота на рысь, для чего чаще всего используются собаки, охотятся в Ленинградской области и на медведя.
  • Пернатая дичь — боровая и водоплавающие птицы. Для охоты на дичь организуются специальные туры, где в числе услуг вам могут быть предоставлены обученные собаки, а сопровождают группу охотников профессиональные егеря. Особенно привлекает охота на фазана, некоторые базы предлагают охоту на тетерева и глухаря, в том числе «на току», а в числе водоплавающих птиц пользуется вниманием утиная охота.

Отправляясь на охоту в Ленинградскую область всегда надо помнить о соблюдении правил охоты, где особого внимания следует уделить наличию некоторых ограничений. В частности, здесь запрещено охотиться на бурых медведей и парнокопытных животных в момент их переправы через водоемы. Для охоты также можно применять далеко не все орудия и приспособления. В частности, есть ограничения для пневматического оружия, запрещены к использованию луки и арбалеты, нельзя оборудовать ловчие ямы, использовать капканы и самоловы. Также стоит уделить внимание используемым патронам. В частности, нельзя использовать дробь при охоте на медведя и парнокопытных животных, по лосям и медведям также нельзя стрелять картечью. Естественно, запрещены всевозможные взрывчатые вещества, сети, крючья и петли, которые могут навредить животным. При этом вы можете без ограничений использовать различные пахучие приманки.

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто