Отдых на Ладожском озере 2015

Ладожское озеро считается одним из самых крупных в Европе. 32 реки питают озеро и несут в него свои воды, которое в свою очередь снабжает Санкт-Петербург. На озере много островов, самые крупные из которых – Валаамские, Коневец и Воссинасаари. Практически все крупные острова расположены в северной части. На Юге находятся два небольших озера – Птинов и Зеленцы.

Отдых на Ладожском озере

На Ладожском озере обитает очень много рыб – около 53 разновидностей. Наибольшей популярностью пользуются лососевые рыбы. В озере обирает занесенная в Красную Книгу нерпа. Озеро пользуется популярностью у рыбаков круглогодично. Актуальна зимняя рыбалка.

На берегу озера располагаются базы отдыха, которые предлагают не только уютный ночлег, но и возможность аренды снастей для рыбалки и спортивного оборудования. Проводятся развлекательные мероприятия и экскурсии. На базах отдыха можно отдохнуть в русской бане и сделать шашлыки.

Достопримечательности

Реклама
  • Валаамский монастырь
  • Рускеальские водопады
  • Николо-Медведский монастырь
  • Скит Во имя всех святых
  • Шлиссельбургская Крепость «Орешек»
  • Церковь Всех Святых
  • Музей-Крепость Корела
  • Дорога жизни
  • Евангелическо-Лютеранская церковь

На берегах и островах Ладожского озера много достопримечательностей, которые обязательно привлекут внимание. Валаамский монастырь находится на Валаамском архипелаге и был основан в 14 веке. На протяжении длительного времени в периоды войн на монастырь совершали набеги – ценные летописи и памятники были разграблены и сожжены. Много времени потребовалось на то, чтобы реставрировать монастырь и  создать новые скиты. Сейчас туристы могут посетить реставрированный монастырь и познакомиться с его нелегкой историей.

Николо-Медведский монастырь был основан в честь Святого Николая Чудотворца. Очень часто монастырь разрушался, но наиболее пострадал в 1583 году от немецкого войска. Сейчас в состав монастыря входит Никольский собор, Храм Иоанна Богослова и Земляной вал с остатками стены.

Скит Во имя всех святых находится на отдельном острове, который соединен мостом и дорогой. Вокруг скита находится хвойный лес. В далекие 1789 годы здесь была келья Александра Свирского.  Женщинам вход был разрешен только в День Всех Святых. Сейчас на территории скита действуют прежние уставы – женщинам вход запрещен, а для мужчин проводят экскурсии.

Рускеальские водопады находятся в Карелии и являются объектом внимания любителей экстремального водного спорта. Стали известны водопады после фильма «А зори здесь тихие». На водопадах также снимали триллер «Темный мир».

Крепость «Орешек» имеет очень мрачный и печальный вид. Очень долго крепость была тюрьмой для политических заключенных, что наложило на неё свой отпечаток. Во время второй мировой крепость держала оборону 500 дней. В результате на крепости осталось много следов от пуль, некоторые здания были разрушены, а вокруг находятся могилы солдат. Однако стоит помнить, что этой крепости более 6-ти веков, и она все ещё сохранена.

Дорога жизни была единственным связывающим звеном между блокадным Ленинградом и страной. Во время войны благодаря «Дороге жизни» было эвакуировано более 500 тысяч человек и производили доставку продуктов и топлива. Путь проходил по ледяной дороге, и в любую минуту можно было оказаться под обстрелом или упасть под лед.

Отдых на Ладожском озере – это увлекательное и интересное событие, которое запомнится на долгие годы. Здесь можно не только порыбачить, искупаться и сходить на охоту, но и познакомиться с великой историей русского народа.

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто