Отдых в Забайкальском крае 2016

Забайкальский край это красивейшая местность с разными природными достопримечательностями. Нетронутая природа, суровые горы и местный колорит – вот что подарит отдых в Забайкальском крае 2016. Тут проживает много национальностей, большая часть населения россияне, а кроме них: буряты, украинцы, армяне, татары, азербайджанцы и другие. Главный город края – Чита. Там, как и во всём крае, есть много интересного. Красивыми интерьерами встретит приезжих железнодорожный вокзал города. Одна из достопримечательностей этого места, которую стоит увидеть туристам – это Читский дацан. Это буддийский монастырь, который украшен резьбой и аккуратной черепичной крышей. В помещении монастыря установлена двухметровая статуя Будды, повсюду стоят священные барабаны. Строительство этой памятки продолжалось почти десять лет, а торжественное открытие состоялось в 2010 году. В дацане осуществляться разные обряды, проводятся соответствующие праздники, проходят службы. Путешественникам стоит посетить Дом офицеров края, драматический театр, кафедральный собор. Здание, в котором размещена почта и телеграф не менее примечательно, чем выше перечисленное. Это деревянное строение было сооружено в 1893 году и имело 2 флигеля, что отделялись от основной части каменными башнями. В одном размещалась телефонная служба, все остальные помещения были отведены под почту и телеграф. На сегодняшний день это знание – памятник архитектуры, и в нем по сей день размещается почта.

Но путешествие по Забайкальскому краю – это в большей мере эко путешествие.  Стоит посмотреть мини-пустиню, что имеет длину десять километров. Название её – Чарские пески. Это уникальное место, так как размещено оно всего в сорока километрах от ледникового массива. Такие пески есть только тут, барханы в пустыне могут достигать почти метровой высоты, а длины около двух метров. Флора местности отличается от таежной – лиственницы, кедровый стланик и другие. Окружение такого нетипичного места – это леса, озера и болота. Особо удивительно для путешественников видеть в пустыне оленей и кедры. Помимо природной уникальности, тут размещены археологические достопримечательности. В одной из частей пустыни археологи обнаружили стоянку древнего человека. Раскопанные в песках предметы быта и изделия из камня свидетельствую о принадлежности этого места к периоду неолита.

Реклама

Забайкальский край характеризуется разнообразными ландшафтами. Особо это можно заметить в Соходинском заповеднике. Заповедная территория занимает чуть больше двухсот тысяч гектар. На ней проживают и растут больше чем тысяча видов животных и растений. Самое большое распространение имеют: косули, соболи, бурые медведи, лоси, альпийские звирушки. В одном месте соединяются такие не похожие друг на друга экосистемы тайги, горной тундры, болот и степи.

Несколько мистическое творение с религиозным названием – это каменные боги Алханая. Тут господствуют мистические настроения, будто боги сошли на землю и застыли в каменных изваяниях. В этой местности много целебных источников и красивейших лесных массивов, также здесь можно увидеть Долину исполнения желаний «Храм ворот» и «Чашу матери». Убедиться в волшебности этого места можно только увидев его.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто