Рейтинг моторных масел 2016

Каждый владелец автомобиля хочет, чтобы его «железный конь» радовал как можно дольше, а для этого важно не только аккуратно ездить, но и использовать качественные горюче-смазочные материалы, включая топливо и моторное масло, к выбору которого следует подходить особенно тщательно. Автовладельцы с опытом уже знают, какое масло им подходит больше всего, а новичкам предстоит сделать непростой выбор, учитывая огромное количество предложений от производителей моторного масла. Сделать правильный выбор можно, внимательно изучив инструкцию по эксплуатацию автомобиля, в которой указан тип масла, рекомендуемого производителем. Прежде всего, стоит учитывать показатель API – классификацию по условиям применения и уровню эксплуатационных свойств. Помочь в выборе также может рейтинг моторных масел 2016 года, при составлении которого учитывалось мнение специалистов и отзывы автовладельцев.

Топ-5 лучших моторных масел

Различают три вида моторного масла, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Минеральное, или нефтяное масло приготовлено путем рафинирования и дистилляции нефти. Оно содержит большое количество присадок и поэтому быстро выходит из строя и требует замены. Значительными преимуществами перед минеральным маслом обладает синтетическое моторное масло, имеющее большую текучесть, что снижает трение деталей. Среди преимуществ также низкая температура прокачивания и высокая температура испарения, что позволяет работать при низких температурах, к тому же масло не будет чувствительно к перегревам. Единственным недостатком «синтетики» является высокая цена, и в этом отношении хорошим решением является использование полусинтетического масла – смеси минерального и синтетического масел. Различается также масло по вязкости – есть несколько видов зимнего и летнего масла, а рейтинг автомобильных масел 2016 года выглядит следующим образом:
oil5

  • Пятое место. Начинает топ лучших моторных масел General Motors Dexos2 Longlife 5W30 – всесезонное масло вязкостью 5W-30, предназначено для использования в бензиновых и дизельных двигателях. Масло прекрасно защищает автомобиль, даже при частой работе в городском режиме, оно обеспечивает мгновенное смазывание на стадии холодного пуска, что позволяет экономить значительное количество топлива. Расфасовано масло в 5-литровые емкости.
  • oil4

    Реклама
  • Четвертое место. Хорошие показатели демонстрирует синтетическое масло MOBIL 1 0W-40, также получившее признание у автовладельцев, что позволило попасть в рейтинг масел для двигателя 2016. Класс вязкости масла – 0W-40, оно может использоваться в любое время года и подходит для бензиновых, дизельных и турбодвигателей.
  • oil3

  • Третье место. Рейтинг автомасел 2016 года продолжает синтетическое всесезонное масло SHELL Helix Ultra ECT 5W-30 используют многие автовладельцы отечественных и импортных автомобилей, заслуженное третье место оно заняло и в нашем рейтинге. Класс вязкости 5W-30, объем упаковки – 4 литра.
  • oil2

  • Второе место. В рейтинг масел для авто вошло также синтетическое масло MOBIL Super 3000 X1 5W-40, разлитое в 4-х литровые емкости. Оно одинаково хорошо подходит для использования в легковых автомобилях, работающих на бензиновом, дизельном и турбодвигателе.
  • oil1

  • Первое место. Возглавляет рейтинг производителей моторных масел компания Shell. А лучшим синтетическим маслом 2016 года является SHELL Helix Ultra 5W-40 4 л. Его используют для обслуживания двигателей, работающих на бензине и дизельном топливе.
Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто