Рыбалка дикарем в Карелии на машине 2015

Карелия сегодня является одним из самых популярных мест для рыбалки, что связано со многими факторами, но главным из них является отсутствие промышленных предприятий, что делает местные водоемы чистыми и прозрачными. К слову сказать, рыбу можно ловить, как в реках, так и в озерах, которых здесь огромное множество. Условно республику можно разделить на две части – северную и южную, где отличается климат и различная рыбалка, о чем надо знать, выбирая место для рыбалки. В южную часть направляются любители хариуса и хищной рыбы, в то время как на севере в широком ассортименте представлена рыба семейства лососевых. Есть несколько вариантов рыбалки, но рыбалка дикарем в Карелии на машине в 2015 году, по-прежнему, будет популярной, однако к ней надо подготовиться должным образом.

Рыбалка дикарем в Карелии – что надо знать

Если вы решили отправиться на рыбалку в Карелию, ваш выбор, без сомнения является правильным, ведь на Севере России вряд ли вы найдете место более для этого подходящее. Однако если сравнивать рыбалку в Карелию с другими регионами, следует помнить, что подготовка к ней должна проводиться куда более тщательно, особенно если вы собираетесь на рыбалку «дикарем». Именно дикая рыбалка привлекает сюда рыбаков из разных стран. Здесь есть хорошие озера, расположенные недалеко от трассы, а есть такие места, добраться к которым можно только на внедорожнике, или даже дойти пешком. В таких местах, как правило, меньше рыбаков, а рыбы, соответственно, гораздо больше. Что надо сделать, направляясь на рыбалку в Карелию:

Реклама
  • Выбрать необходимый водоем, а это может быть как огромное озеро, так и небольшой водный источник, добраться до которого сложно даже на машине. Здесь вы познакомитесь с местными комарами и другими паразитами, однако количество пойманной рыбы заставить забыть об этих «мелких» неприятностях.
  • Подготовить автомобиль, без которого на дикой рыбалке в Карелии просто нечего делать, ведь в нее вам придется загрузить много полезных вещей, которых вы не купите на месте ни за какие деньги.
  • Взять с собой лодку, для чего лучше всего подойдет резиновое плавсредство, которое легко поместится в ваш автомобиль.
  • Подготовить снасти, а это зависит уже от ваших пристрастий и особенностей рыбалки в том или ином месте. Это может быть обычная поплавковая удочка, которую здесь чаще используют для ловли живца, или спиннинг, на который вы можете вытащить настоящего гиганта, а рыба здесь иногда достигает очень крупных размеров. Не забудьте взять больше лески, дополнительных поплавков и крючков и катушек.
  • Правильно подобрать наживку, что также зависит от рыбы, на которую вы собираетесь охотиться, и от времени года. Так, в летнее время рыба клюет на дождевого червя, опарыша и мотыля, которыми надо запастись вдоволь.
  • Запастись продуктами и, по возможности, дровами, ведь климат в Карелии особый и, скорее всего, вам предстоит греться, да и на чем-то надо приготовить настоящую рыбацкую уху, без которой вы в Карелии точно не останетесь.

Естественно, направляясь на рыбалку в труднодоступные места, необходимо запастись в избытке средствами от комаров и мошки, которых в Карелии достаточно. Если вы этого не сделаете, то считайте, что рыбалка ваша не удалась, так как большую часть времени придется отбиваться от назойливых насекомых. Чтобы найти хорошее место для рыбалки, вы должны или хорошо знать данную местность, или не поскупиться и за символическую сумму найти местного аборигена, который покажет как доехать к месту, где рыбалка будет запоминающейся. Это означает, что в вашей машине должно быть, как минимум, одно свободное место для проводника. Если же вы не уверены, что жизнь в палатке придется вам по душе, можете воспользоваться услугами рыбных баз, где вам могут предложить разный уровень сервиса, но это уже будет далеко не «дикая» рыбалка.

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто