Рыбалка на озере Щучье Ленинградской области 2015

Одним из самых любимых мужских увлечений является рыбалка. Ведь нет ничего лучше, чем ранним летним деньком, собрать снасти и отправится на ближайший водоём, чтобы уединится с природой. Ленинградская область особенно богата на места, в которых можно не только отлично провести время, но и замечательно порыбачить, принести домой хороший улов. На территории Ленинградской области огромное количество разнообразных рек, озер, речушек. Одним из самых живописных озёр является Щучье озеро, о котором и пойдет речь ниже.

Рыбалка на озере Щучье Ленинградской области 2015 – это место, побывав на котором один раз, захочется возвращаться снова и снова. Этому способствует живописный ландшафт, который некогда был образован ледником. Стоит отметить, что в прошлом территория водоёма являлась частью шведского королевства. А дичь с озера доставляли на стол к самому королю! Расположен водоём на территории посёлка Комарова, а точнее в трёх километрах от него. Расстояние от Санкт-Петербурга до Комарова составляет примерно 50 километров. Добраться до озера можно на личном автомобиле или же на электричке, доехав до станции «Комарово». Расстояние от посёлка до пляжной зоны составляет не более 4 км, это довольно небольшое расстояние, которое легко преодолевается даже без транспорта.

Реклама

Берег водоёма можно разделить на торфянистый и песчаный. На песчаном берегу Щучьего можно отлично позагорать и устроить пикник. Вода очень быстро прогревается, особенно на мелководье, поэтому уже с началом лета отдыхающие спешат в Ленинградскую область, чтобы искупаться в кристально чистой воде. Ширина водоёма составляет приблизительно 600 метров, а длина равняется 1 километру. По некоторым данным глубина составляет не более 3 метров, однако местами может доходить и до 5.

Особенностью водоёма, как ни странно, является вода. Она в Щучьем невероятно чиста, а по своему составу может приравниваться к питьевой. Однако, в последнее время, власти обеспокоенны экологическим состоянием озера. Некогда, здесь плавало очень много окуней, щук, форели, плотвы и других больших и малых рыб. Сейчас их популяция значительно уменьшилась из-за активной рыбалки, однако даже при существующем экологическом состоянии рыбаку на водоёме есть чем поживится. На Щучьем не бывает пусто даже зимой, здесь всегда можно увидеть пару-тройку рыбаков даже в самые морозные деньки. Территория озера объявлена свободным от транспорта, а само озеро зачислено к особо охраняемым природным объектам.

Стоит отметить, что местные власти очень активно занимаются благоустройством водоёма. Берег озера планируют превратить в настоящий курорт. В проектах по улучшению территории масса мероприятий. Власти планируют увеличить проезжую часть, заасфальтировать дороги. Чтобы обеспечить отсутствие легковых автомобилей на территории курортной зоны, планируется завоз натуральных камней для создания естественных препятствий для проезда. На территории водоёма планируется создать массу прогулочных дорожек, зелёных насаждений, тротуаров. Ну и куда же без создания площадок для отдыха и спорта! Так как территория озера Щучье является особо охраняемой, местная администрация серьёзно настроена не только сохранять существующие зелёные насаждения, но и высаживать новые кустарники, деревья, обустраивать клумбы.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто