Рыбалка на Вуоске 2015

Вуоска – река необычной красоты, с живописными побережьями, водопадами, рукавами, поворотами, пернатой живностью и разнообразной рыбой. Протекает на территории двух стран – России и Финляндии. На ней построены такие города, как Светлогорск, Каменногорск, Приозёрск.

Спокойствие и размеренность – термины, которыми сложно охарактеризовать Вуоску. Течение её, правда, неоднообразно. То же самое касается и глубины – внезапные обрывы и, наоборот, обмеления – здесь не редкость.

Местные рыбаки отзываются о Вуоске неоднозначно. Одни жалуются на трудность рыбалки ввиду уменьшения количества рыбы из-за нехитрых браконьерских способов, к которым прибегают некоторые рыболовы, другие говорят, что опытные рыбаки могут найти выход и из этой ситуации.

Так это или нет, предлагаем проверить на собственном опыте, отправившись рыбачить на реку Вуоску. А поймать там Вы сможете вот кого:

Реклама
  • Плотву, налима, угря, щуку, судака, окуня, жереха, язя, леща;
  • Ручьевую форель, хариуса;
  • Сырть, форель, ладожского лосося.

Рыбалка на Вуоске 2015 – это, прежде всего, такие места:

  • Станция Лосево. Теченье здесь бурное, а, значит, вероятность встретить рыбу, поднимающуюся на свои нерестилища, значительно увеличивается;
  • Озеро Вирта. Обычно рыбаки ловят здесь язя, леща, плотву;
  • Озеро Суванта. Рай для любителей полакомится лещиком;
  • Среднее течение Вуоски. Кроме водопада, который образует течение, примечательным является большое количество маленьких островков, на бережках которых таится рыба;
  • Тайполен-Иоки – не отдельный водный массив, а название реки Вуоски в нижнем течении. Если рыбалка в предыдущих местах проходит, главным образом, на лодках, то здесь чаще всего можно встретить спиннингистов.

Если Вы – не поклонник экстремальной рыбалки и главным для Вас является комфорт и гарантированный улов – вот несколько названий «платников», владельцы которых с радостью обеспечат Вас своими услугами:

  • База «Колокольцево» в деревне Колокольцево. «Охотиться» можете на краснопёрку, ерша, плотву, судака, щуку, окуня;
  • База «Зеленый мыс» в посёлке Житково. Есть возможность выудить леща, окуня, плотву, щуку, судака, краснопёрку, ерша;
  • База «Барышево» в посёлке «Барышево». Рыбка – щука, язь, плотва, лещ, окунь, жерех, краснопёрка. Травянистые и, можно сказать, даже «кустистые» берега способствуют гнездованию уток и гусей. Так что, есть возможность еще и поохотится;
  • База «Сосны» в посёлке Мельниково. Сможете насладиться уловом из судака, щуки, плотвы, леща, окуня, краснопёрки.

Ежегодно многие рыбаки посещают воды Вуоски. Примечательно, что добрая половина из них совсем не местные, а приезжающие издалека. Может быть, причина в необычной красоте этой реки, а, может быть, в том, что кроме имеющихся запасов рыбы, многие её виды прибывают сюда сезонно, согласно периодам своего биоритма.

Радует работа рыболовных хозяйств, которые размещены вдоль берегов реки. Как-никак, а это даёт возможность рыбачить с удовольствием не только опытным и умелым рыбакам.

Течение реки, так сказать, регулирует способы ловли рыбы – в верхнем и среднем течении рыбачить на берегу не совсем удобно, чего не скажешь о нижнем – здесь для рыбаков со спиннингами соблюдены все условия.

Мы уверены, рыбалка на Вуоске порадует вас впечатлениями от активного отдыха. Ни хвоста, ни чешуи!

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто