Рыбалка в Еганово 2015

В Еганово есть очень много мест для рыбалки. В пределах данной местности есть 6 прудов, но в четырех из них очень высокая концентрация химикатов, они являются бесплатными, и по понятным причинам, рыбалка там не очень перспективная. Пятый пруд является платным, там большое разнообразие рыб – от щук и окуней до толстолобиков. А вот шестой пруд под руководством ООО «Огира» является самым ценным и лучшим для рыбаков.

На этом пруду не очень много видов рыбы – щука, окунь, плотва, форель, карп, карась и лещ. Однако впечатляют размеры рыб, а также их очень активный клев, причем в разное время года и времени суток. Рыба довольно неприхотливая – берет почти любую наживку, особенно бурно реагирует на ароматизированную насадку.

Сам по себе пруд не очень большой, находится в местности, которая на 80 % открыта, остальная площадь покрыта редкими деревцами. Казалось бы, отличный простор для тех, кто любит порыбачить спиннигом! Ан нет, — спиннингом здесь рыбачить запрещено, и пруд рассчитан исключительно на тех, кто ценит в рыбалке поплавочную удочку. Правда, в этом тоже есть определенный шарм – все-таки, рыбаков, которые используют именно такой вид удилища, довольно большое количество, и приезжают они на этот егановский пруд толпами!

Реклама

Пруд довольно глубокий, в некоторых местах глубина достигает 7-8 метров. В основном же глубина составляет в среднем 2,5-4 метра. В летнее время года здесь наблюдается самый большой ажиотаж среди рыбаков, примерно в июле-августе, когда активно начинает брать карп. Любители плотвы и окуня обычно приезжают в мае и ранней осенью, до середины октября. Зимой здесь людно бывает в феврале и марте, в это время здесь ловят карася и леща. Вообще, карась, на правах самой неприхотливой и «клюющей» рыбы, берет здесь круглый год, в любое время суток. Именно этой рыбы здесь наблюдается больше, чем всех остальных видов.

Особое значение для рыбаков здесь имеет форель. Дело в том, что это единственный вид рыбы, который нельзя отпускать назад в водоем. Плюс ко всему, форель здесь очень активна – клюет почти так же, как и карась – всегда и везде. Из наживок здесь в основном используют червя и опарыша, реже – растительные наживки: тесто, кукурузу. Фактически не рыбачат на живца, поскольку спиннинговая ловля запрещена.

Помимо того, что на этом замечательном водоеме очень много рыбы разных видов, данная территория славится и своими божескими расценками. 6 часов рыбной ловли здесь имеют стоимость 700 рублей, 10 часов – 1000 рублей. Эти виды лицензий регулируются и нормой пойманной рыбы – в первом случае норма составляет 4 кг карпа и 2,5 кг форели, а во втором случае – по 7 кг каждого вида рыбы. Есть и третий вид лицензии – на сутки. Стоимость такой лицензии составляет 1500 рублей, при этом можно поймать до 10 кг рыбы любого вида. Есть еще один очень интересный момент. Если вы захотите продлить рыбалку в Еганово на час, в 2015 году заплатите 100 рублей, а если же соберетесь посидеть на берегу с удочкой еще 6 часов – то вам это будет стоить всего лишь 200 рублей. Отдельно здесь оплачиваются беседки – 500 рублей без столика и 600 со столиком. Костры здесь жечь запрещено, можно лишь использовать мангалы.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто