Рыбалка в Ельце 2015

Река Елец – одна из самых посещаемых рыбаками в России. Здесь редко можно поймать карпа или карася, которые так популярны среди рыбаков, однако здесь водится другая рыба, которая вызывает не меньший интерес среди любителей рыбалки, чем карповые – это щука и окунь, голавль и густера, красноперка и форель, белуга и плотва и многие другие виды рыб. Манит река к себе каждого человека, который неравнодушен к ловле рыбы, потому что, однажды приехав сюда, всегда хочется вернуться еще раз. Необыкновенные пейзажи, отличный клев, преимущественно хорошая погода – что еще нужно для рыбалки в Ельце?!

Особую ценность Елец представляет для рыбаков, которые не представляют своей жизни без ловли карпа и карасей. Правда, эту рыбу по реке нужно искать, поскольку ее не столь много, как, например, окуней и щук. Зато, если найти место, где стоят их стаи, то можно просто озолотеть – стандартный карп в Ельце весит порядка 2-2,5 кг, карась тоже добротный – килограмм-полтора. На карпов и карасей здешние рыбаки советуют использовать кукурузу и навозного червя. Не стоит здесь заморачиваться по поводу ароматизации наживки – на этой реке это не стимулирует клев, а скорее наоборот, отпугивает рыбу. Поэтому, советуют выбирать насадку простенькую, но со вкусом!

Реклама

Есть на Ельце одно место, которое находится у истока реки. Именно там можно встретить рыбаков в любое время года. По весне здесь обычно ловят голавлей и щук, поскольку они быстрее остальных отходят от зимней пассивности, в это время у них начинается жор. Летом здесь очень здорово идут карповые рыбы, часто здесь можно выловить судаков трофейных размеров, попадаются огромные окуни, весом в 1,5-2 килограмма. Местечко это открытое, поэтому, можно и поблеснить вволю, и на поплавочную удочку хорошо порыбачить. Дно здесь очень глубокое, порядка метров 16. На этом месте очень крутой берег, местные рыбаки не рекомендуют рыбачить с обрывов, особенно весной, потому что эти места очень неустойчивы и всегда стремятся обвалиться.

Вообще, мужики местные говорят, что здесь нужно круглое лето 2015 года на голавля рыбачить, как раз, когда начинают появляться кузнечики. Это самая любимая пища голавлей летом, с большим удовольствием они берут эту наживку. Щуку здесь в основном блеснят, на живца ловят редко и неохотно. В основном, сетные рыбаки здесь занимаются вылавливанием сомовых рыб. Ставят куканы в омуты, примерно на неделю, потом приходят и вытаскивают. Те, кто просто ловит рыбу для удовольствия, а не для еды или продажи, в основном блеснят, или же просто на спиннингах сидят, или поплавковых удочках. Вот такая она, чудо-река Елец, кормит всех своих прибрежных жителей, и даже многих приезжих!

Надо сказать, что жители пресекают все попытки побраконьерствовать на реке у нерадивых рыбаков. К тому же, территория водоема очень строго охраняется Рыбнадзором, так что, никому не удастся здесь разбойничать! К тому же, это вовсе не нужно – тут и своими руками можно поймать очень много рыбы. Если, конечно, постараться…

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто