Рыбалка в Горячем ключе Краснодарского края 2016

Если абсолютно случайно или далеко неслучайно вы оказались на автомобильной трассе М-4 «Дон», то обязательно посетите  курортный городок Горячие ключи, который расположен в Краснодарском крае. Этот город стоит в долине красивой горной реки Псекупс. Её глубина значительно меняется на протяжении года. Уровень воды в реке зависит от атмосферных условий. Ледяной покров сковывает реку очень нестабильным покровом. Никогда нельзя предугадать, когда исчезнет неустойчивая толща льда. Река несёт в себе кавказский темперамент – видимое спокойствие непредсказуемо сменяется вихрем в любой момент.

1

Места для рыбалки

Горячие ключи на выбор предлагают много мест для ловли рыбы. Присутствует  вариант платной рыбалки.  Цены на туристических базах и в домах отдыха – на разные кошельки. Это зависит от ваших запросов. Самые известные платные места:

  • ООО «Харчевня»;
  • Турбаза «Клёвое место»;
  • база «Планческая».

Эти живописные места для отдыха отличаются своим колоритом, размахом предоставляемых услуг, комфортностью. Как каждый уважаемый платный водоём, рыболовные базы в Горячих ключах гарантируют наличие рыбы. Услуги предоставляются, начиная парковкой и заканчивая потрошением рыбы. Как говорится, за ваши деньги любой каприз.

Но если вы хотите уединиться с природой, насытиться красотой природы и отдаться рыбалке всей душой, то езжайте рыбачить на реку Псекупс. Эту одну из крупнейших рек Западного Кавказа заселяет множество видов и подвидов рыбных представителей. Частыми гостями в садке рыбака оказываются щука, плотва, судак, караси, уклейки, окуни, судаки, знаменитые бычки. Можно поохотиться  на сома, толстолобика и прочих рыбёшек. Рыбалка в Горячем ключе Краснодарского края 2016 возможна в любой сезон.

Реклама

1

Ловим толстолобика

Достоверным фактом является то, что летнее солнце в Горячих ключах просто неимоверно пекучее. Какие мысли о рыбалке могут приходить в такую погоду? Даже если найти тенёк на берегу, то какая рыба будет ловиться? Вот так рыбаки теряют возможность поймать толстолобика. Если целенаправленно подготовить снасти и прикормку на подводную корову (так ласково рыбаки называют толстолоба), то реагировать на приманку он будет даже в знойный день. Как правило, только он и клюёт в такую погоду. Активность проявляет с середины июля и до начала осени.

Когда начинает спадать жара, начинает снижаться и аппетит у этой рыбы. Питается толстолобик растительной пищей. Охотиться предпочитает стаями. Размеры рыбы, которая обитает в реках,  приятно удивят рыбака. Весовая категория толстолобов может достигать до 70 кг. 

1

Для поимки удачного экземпляра, место ловли нужно прикормить. Но для начала его нужно правильно определить. Не пытайтесь ловить толстолоба на глубинных ямках. Ищите мелкие места, подальше от берега. Донные холмики, горбики, возвышенности – именно там предпочитает гулять толстолоб в поисках пищи. Если он видит в толще воды облако планктона, то сразу направляется в его сторону.

Процесс приема пищи толстолоб – это засасывание пищи и процеживание её через жабры. Рыба не присматривается и не разглядывает планктон. Поэтому многие рыбаки используют искусственный технопланктон в качестве приманки. А в мутное облако прячут пустые крючки. Таким образом, толстолоб заглатывает их вместе с пищей.

Стоит заметить, что снасти должны быть соответствующей грузоподъёмности и прочности. Как было сказано, толстолоб – рыба далеко немаленькая.  Если готовить донные снасти, то особых требований нет. Как и на любую другую крупную рыбу – прочность и мощность. Поводков лучше использовать сразу три, один из которых зеленоватого  или оливкового цвета. Крючки обязательно ставьте лёгкие и острые. Приманки попробуйте плавающего типа. Даже банальный пенопласт может отлично сработать. В домашнюю или магазинную прикормку добавьте специальные распылители. Они подымают облако в воде и привлекают толстолоба. Можно использовать покупную прикормку – гейзер. Альтернатива магазинным прикормкам – приманка домашнего приготовления. Сварите любую «рыбную» кашу – перловка, пшено и т.д. Добавьте в неё манку, муку, ваниль или любой ингредиент, который при попадании в воду создаст мутное облако.

Рыбалка в Горячем ключе Краснодарского края 2016 обязательно порадует вас своими результатами.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто