Рыбалка в Йошкар-Оле 2016

А Вы когда-то были в «красном» городе? Нет, Вы не ошиблись, именно в красном. И речь сейчас не идёт о сказочно-мифических городках, где всё овеяно легендами. Такой город и вправду существует, и если перевести его название, то выйдет именно такое значение. Речь идёт об удивительном городе Йошкар-Ола, столице Марий Эл. Хотя жители данного населённого пункта всё же спорят о том, какой именно цвет характеризует их город – красный или зелёный. С первым цветом всё ясно – так переводится название города, а вот зелёным его называют из-за большого количества парков и лесов.

Если судьба когда-то занесёт Вас в этот город, то уделите внимание каждой стороне этой точки на карте. Во-первых, посетите Царевококшайский кремль, Благовещенскую башню, набережную Брюгге, площадь Оболенского-Ноготкова и театр кукол. Конечно, не одними архитектурными достопримечательностями знаменит этот город. Также рыбалка в Йошкар-Оле 2016 оставит у Вас тяжесть в садке и лёгкость на душе.

1

На территории города протекает много рек. Например, Малая Кокшага, Ошла и Шойка, Нолька. Малая Кокшага в длину достигает почти 7 километров в черте города. Эта речка протекает, петляя по лугам и лескам, неподалеку от города. Один рыбак по секрету сказал нам, что здесь хорошо ловятся щучки. Зимой это занятие проходит не так легко, как в летний период. Зато сколько азарта накапливается, когда Вы сидите над прорубленной дырочкой во льду в ожидании рыбки!

Реклама

Как ловить щуку зимой на реке Малая Кокшага?

Зимой щуку выловить можно, но сложно. Всё дело в том, что эта зубастая хищница становится неактивной из-за уменьшения количества кислорода в массе воды. В зимний период щучка любит проводить время в зарослях и камышах, поближе к бережку. Чтобы обнаружить эту хищницу, нужно просверлить несколько лунок наугад и ловить на каждой по 5-10 минут. Запаситесь терпением! И кстати, для выуживания щучки из речных глубин понадобятся прочные и надёжные снасти. Каким способом Вы хотите выловить щуку – тут уже выбор за Вами, так как способов много.

1

Как ловить щуку весной на реке Малая Кокшага?

Весной можно выловить самые презентабельные трофейные экземпляры этой хищницы. Всё дело в том, что река освобождается из ледового плена, увеличивается количество кислорода, и щука начинает нереститься, а после этого у неё наступает «жор». Как заметили рыбаки, активный «жор»  у щуки начинается во время цветения шиповника. Как раз в этот период рекомендуется отправляться на выуживание щуки. Между приманками выбор есть: можно использовать воблер или блесну. Ищите щуку в местах скопления растительности, преимущественно возле берега, и тогда и щука попадется, и рыбалка в Йошкар-Оле 2016 удастся.

Где и как ловить рыбу на речке Ошла?

Ошла – это река, которая впадает в Малую Кокшагу. Называть это реку так стали из-за марийского слова «ошо», которое означает «белый», «оттенок белого», «светлый», «беловатый». Предки заметили, что вода в реке светлая, даже беловатая, поэтому так и прозвали. На речке есть много омутов и ям, где любит лежать рыба. Эта река давно стала любимым рыбацким местом для местных жителей.

Коренные жители и не только любят на этом водоёме охотиться за сорогой. Этот вид рыбы живёт стаями и предпочитает «закоряженные» территории, а также места, которые обильно заросли водорослями. Свисающие ветки кустиков и деревьев эта рыба тоже любит.

1

Хорошо ловить эту рыбу – она клюёт круглый год. Выуживать её можно с берега или с лодки. Прикормка для сороги может быть разная. Например, любит она и кукурузные хлопья, и размоченные сухари, и пшённую кашу. Поместить эти кушанья нужно в мешок из сетки. А вот на крючок нужно надевать червяка. Если Вы рыбачите на лодке, то забрасывайте рядом с бортом судна. Но так как Ошла – это речушка небольшая, на ней лучше всего ловить с берега. В таком случае удочку нужно забрасывать на места, где затопленные кусты и трава.

Как Вы успели заметить, Йошкар-Ола порадует любителя архитектуры и набережных, а также и натуралистов и рыболовов. В городе и за его чертой точно есть чем заняться рыболову-любителю. Так что заранее прокладывайте маршрут своего отдыха, и пусть даже плохой клёв не испортит Вам путешествия.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто