Внутренняя и внешняя мотивация 2015

Мотивация в открытии своего дела играет решающую роль. Некоторые люди готовы пройти огонь и воду и преодолеть любые трудности, чтобы достигнуть поставленной цели. Отдельные — после первых же неудач без энтузиазма относятся к работе. Различие заключается в мотивации, которая просто необходима для успеха в том или ином деле. Мотивация бывает внутренней и внешней, каждая из которых имеет свои особенности.

Внутренняя мотивация

Человек имеет свою внутреннюю мотивацию, которая чаще всего касается изменений своей жизни в лучшую сторону. Внутренняя мотивация объясняет, почему вы готовы действовать изо дня в день и переживать любые трудности и неудачи. Внутренняя мотивация – это побуждение к действию. Не имея внутренней мотивации, человек не имеет цели, к которой нужно идти.

У некоторых людей внутренняя мотивация заключается в самоутверждении, любопытстве, убежденности, самореализации, здоровье и потребности общения.  Качественная жизнь, общение с людьми и отсутствие проблем со здоровьем – примеры внутренней мотивации.  Какой бы ни была мотивация к действию – ни в коем случае не стоит её снижать. Как только это произойдет – бизнес перестанет существовать, а человек потеряет смысл действовать.

Реклама

Внешняя мотивация

Внешняя мотивация – это достижения в социуме. Чаще всего внешней мотивацией выступают финансовые средства. Человек стремится к богатству и достигает его, но только в том случае, если внутренняя и внешняя мотивации будут в равновесии. Для некоторых людей внешней мотивацией выступает карьера, социальный статус, приобретение дорогих вещей и возможность совершать поездки в другие страны. В целом, в качестве внешней мотивации большинство людей выбирают финансовые средства.

Внешняя мотивация может изменяться, и в этом нет ничего странного. Вчера вы хотели заработать на новый автомобиль, а сегодня вам уже нужна недвижимость. Человеку свойственно хотеть «большего» и мотивировать себя комфортной жизнью и положением в обществе.

Мотивация может заключаться как в желании уйти от проблем, так и добиться новых результатов. Большинство людей предпочли бы добиться результатов. Это говорит о позитивном течении дел.  Если вы только начали своё дело и столкнулись с трудностями, у вас будет одно желание – решить их как можно быстрее.

Давайте представим больного человека. Что для него важнее — провести профилактику или вылечиться от болезни? Человек мечтает уйти от проблем, которые его окружают. Только после этого он думает, к чему бы он хотел придти в дальнейшем. Человек должен понять,от чего он хочет уйти и к чему придти.  На любом этапе развития нужно ставить конкретные задачи и цели и никогда не забывать о них.

Мотивация играет важную роль в любом деле и бизнесе. Невозможно достичь успеха без определенной мотивации. Если вы мечтаете исключительно о финансовых средствах, будет очень сложно достичь цели. Уделите внимание внутренней мотивации и постарайтесь, чтобы она была в равновесии с внешней.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто