Зимняя рыбалка на Балхаше 2015-2016

Балхаш представляет собой бессточное полупресноводное озеро. Оно разместилось в Балхаш-Алакольской котловине в Казахстане. Длина береговой линии – чуть больше 2300 км. Огромное раздолье для рыбаков в любом сезоне. Зимняя рыбалка на Балхаше 2015-2016 имеет большую популярность, как среди местных жителей, так и среди приезжих.

Начало ледовой рыбалки тут приходится на конец декабря, именно в это время воду сковывает надёжный лед. Зимы тут морозные, благодаря этому ледовый покров достигает внушительной толщины, что позволяет подъехать к месту рыбной ловли на автомобиле. Кроме этого, прочный лёд тут есть даже в начале сезона. Самое интересное, что рыбачить на Балхаше можно в любое время суток – и днём, и ночью.  По скоплениям светящихся палаток в ночное время суток можно определить, где находится косяк рыбы, и разворачивать свои снасти именно там. Светящаяся палатка – своего рода индикатор. Так как это место очень популярно среди рыбаков, оно постепенно обрастает неплохой инфраструктурой. На берегах имеются рыболовные базы. Они способны предоставить широкий спектр услуг и организовать хорошую рыбалку на озере. Одной из таких услуг, за отдельную плату, есть доставка на прикормленные заранее рыбные места, что фактически гарантирует улов. Функционируют такие базы и зимой тоже.

Зимой 2015-2016 можно будет выловить белую рыбу, местного окуня или судака. Последний тут очень удачно акклиматизировался и размножился. Иногда можно наткнуться на трофейные экземпляры. Рыбалка в этих местах может стать незабываемым приключением, как для профессионалов, так и для начинающих рыбаков. Озеро просто огромное, многие даже именуют его морем. Для начинающего рыбака или для того, кто попал сюда впервые, будет достаточно сложно сориентироваться в рыбных местах. В этом случае лучшим ориентиром станут скопления рыбаков в определенных участках.

Реклама

Однако небольшой преградой в зимней рыбалке может стать то, что на озере осуществляется промышленный вылов рыбы и рыбаков просто не везде пускают. Хотя озеро большое, и разгуляться есть где.

Помимо всего прочего, залогом хорошей зимней рыбалки на Балхаше будет правильное снаряжение, в том числе тёплая одежда. В наборе для зимней рыбалки должны быть такие предметы:

  • Набор удочек для зимней рыбалки
  • Леска
  • Мормышки
  • Кормушка
  • Ледоруб
  • Ящик с крышкой, который будет выступать в роли хранилища для снастей, рыбы. Также он будет стулом для рыбака.

В конце первого зимнего месяца наступает самое захватывающее время для зимней рыбалки. Отличная подлёдная рыбалка может порадовать хорошим уловом. По первому льду рыба хорошо клюет, она активна. Период январь-февраль очень холодный и ветреный, температура опускается до 30 градусов. Однако это не остановит настоящего ценителя такого времяпровождения. Для того, чтобы порывы ветра не обжигали своим холодом, можно соорудить вокруг себя снежную стену и наслаждаться беготней от лунки к лунке. В роли приманки лучше всего использовать мякиш от хлеба. Для наживки следует прихватить с собой кукурузу или червя. Также не обойтись без прикорма. Так как если пожадничать, то можно провести длительное время на льду, потратить много сил бегая от одной лунки к другой, замерзнуть, а в итоге ничего не выловить.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто