Зимняя рыбалка в Башкирии 2015-2016

Зимняя рыбалка в Башкирии 2015-2016 имеет свои особенности. Стоит отметить, что вода в данном регионе покрывается толстым льдом в начале декабря. Нужно учитывать, что здесь очень много озёр и рек, и поэтому с местом рыбалки следует определиться заранее. Начало зимней рыбалки часто называют ледоставом. В этом время наблюдается хорошая ловля на окуня. Также очень много щук. Их лучше ловить жерлицами.

В январе рыбаки приезжают за белой рыбой. У вас появится возможность поймать трофейные экземпляры крупного размера. Несмотря на лёд, в озёрах активно размножается карась и карп. Лучше ловить рыбу в озёрах, где на дне есть твердый грунт. Это отличные условия для карасей. Иногда из-за кислородного голодания рыба начинает вымирать. Стоит посоветоваться с местными жителями, которые лучше знают самые рыбные места.

Если вы предпочитаете речную рыбалку, нужно знать некоторые особенности рек Башкирии. Здесь достаточно много хариусов и подлещиков.

Зимой в Башкирии очень холодно, поэтому нужно предусмотреть горячие напитки. Для этого лучше всего подойдет термос с тёплым чаем. Когда вы выходите на лёд, нужно соблюдать технику безопасности. Это важно, так как некоторые рыбаки не понимают, где можно пробивать лёд, а где он ещё недостаточно толстый.

Реклама

В этих краях очень хорошо клюет налим. Обычно этой рыбы в реках очень много перед нерестом. Если вы хотите отправиться на ловлю налимов, следует понимать, что указанная рыба хорошо ловится именно ночью. Это экстремальный вид рыбалки. Налим очень хорошо клюет при плохих погодных условиях.

Стоит отметить, что ценной рыбой считается белая. В реках Башкирии её достаточно много, и поэтому рыбаки приезжают сюда именно за ней. Вы должны понимать, что белую рыбу нужно ловить на покаток. Не стоит применять мормышки, так как для крупных экземпляров они не подходят.

Рыбы в озёрах и реках Башкирии очень много, но для каждого вида есть определенные особенности. Если вы хотите поймать судака, то нужно учитывать, что эта рыба любит преимущественно закоряженные ямы, поэтому лучше отправляться на озеро. Ловить судака не очень сложно. Первое, что нужно учитывать – это то, что вам понадобятся блесна вертикального типа. Балансир в данном случае не подходит. Иногда при ловле на судака применяют тяжелые мормышки. Судак – это хищная рыба, которую нужно ловить на мёртвых маленьких рыб. Вы должны понимать, что следует обращать внимание на толщину льда в реке. Если лед становится слишком толстым, не следует рассчитывать на активный клёв. Обычно рыба в таких условиях затаивается на дне и не выходит до наступления весны. Это объясняется недостатком кислорода. Рыба может проявить активность только в случае вскрытия льда большим ледоходом.

В любом случае вы не должны забывать, что зимняя рыбалка – это достаточно экстремальное хобби, и поэтому не стоит отправляться на неё в одиночку. Многие рыбаки предпочитают распивать алкогольные напитки. Этого делать не следует, так как вы можете потерять бдительность и не заметить трещины во льду.

В Башкирии есть определенные запреты на отлов редких видов рыбы.

Рыбалка – это отличная возможность отдохнуть и сблизиться с природой. Чтобы рыбалка прошла успешно, нужно знать все тонкости этого занятия.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто