Зимняя рыбалка в Нижегородской области 2015-2016

Зимняя рыбалка – это хороший способ избавиться от напряжения и огородить себя от стресса мегаполиса. Сегодня вы узнаете, какие особенности имеет зимняя рыбалка в Нижегородской области 2015-2016.

Прежде всего, стоит отметить, что в данном регионе очень много рыбных мест. Вы должны учитывать, что большинство рыбаков отправляются на Волгу. Это большая река, в которой обитает практически все виды рыбы. Лучше ехать на рыбалку в начале января. В это время лед достаточно прочный, и вы не будете переживать за устойчивость речной поверхности.

Зимой лед стоит пробивать именно жерлицами. Опытные рыбаки делают сразу десяток лунок, для того, чтобы увеличить шансы хорошего улова. Можно отметить, что в зимнее время большую активность проявляет плотва и синец. Также вы сможете ловить налима, которого в этих краях очень много. Следует учитывать, что основное внимание нужно уделить приманке. Вы должны понимать, что речная рыба переборчивая в этом вопросе в отличие от представителей морской фауны. Если вы не знаете, какую наживку лучше выбрать, необходимо посоветоваться с опытными рыбаками. Скорее всего, вам порекомендуют использовать приманку нейтральных цветов. Лучше отдать предпочтение балансиру и мормышке.

Реклама

Чтобы приманить рыбу можно использовать сало или кальмара. Подлещик любит сухари и жмых, который стоит смешать с мелким мотылем. Нужно учитывать, что опытные рыбаки часто практикуют так называемую, ловлю на живца. Это достаточно распространенный способ, который идеально подходит для ловли крупных хищников.

В данной области очень много окуней и судаков. Рыба очень вкусная, и поэтому рыбалка на нее очень популярна. Если вы хотите словить судака, нужно учитывать особенности этой рыбы. Прежде всего, следует понимать, что это хищник, который любит обитать в ямах. Очень много указанной рыбы живет на суховодях. Мы хотим, чтобы вы учли, что главная особенность судака – это его место обитания. Он любит на только закоряженые участки воды, но и очень быстрое течение, поэтому если вы решили рыбачить на судака, стоит  отправляться не на озеро, а именно на реку. Если ваша цель – это окунь или щука, то здесь ситуация полностью противоположная. Их место обитания – это тихая гавань. Нужно понимать, что это достаточно крупные рыбы, и поэтому вам необходимо заранее продумать снасти, которые вы будете использовать на рыбалке. Важно также учесть, что все приспособления должны быть прочными, для того чтобы выдержать большой вес рыбы.

Обычно рыбаки используют спиннинг. Также вы можете взять с собой донку и ловить рыбу на живца. Некоторые рыбаки приезжают в эти края за сомом. Это большая рыба, которой здесь достаточно много. Лучше использовать удилища шкетерного типа. Также стоит понимать, что длина удилища не должна превышать 3 метра. Что касается наживки, то в данном случае лучше использовать живые организмы. Обычно рыбаки используют лягушку или медведку, в некоторых случаях уместно использовать мидию.

Здесь водится сом. В некоторых случаях особь может достигать веса в 50 кг. Если вы хотите ловить именно трофейные экземпляры, стоит знать особенности этой рыбы. Сомы предпочитают для активности вечернее время суток, поэтому утренняя охота в данном случае не подходит. Лучше ловить сома на квок. Это намного удобнее и эффективнее.

Как видите, рыбалка в Нижегородской области – достаточно увлекательное занятие, которое принесет вам не только большой улов, но и приятные впечатления.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто