Зимняя рыбалка на Братском водохранилище 2018

Братское водохранилище находится посреди тайги. Оно просто огромных размеров, за это его называют морем. Площадь около 550 тысяч гектар. Средняя глубина на составляет около 40 метров. Из-за того, что мелководные участки зимой зачастую промерзают и осушиваются, запасы рыбы страдают. Для того, чтобы поддержать ихтиофауну, проводят зарыбление. Для этого используют перспективные виды рыб. Среди них: омуль, сиг, чир, пелядь, сазан, лещ, язь, щука. Этим занимаются рыбоводные заводы и рыбопитомники. Как видно, тут созданы хорошие условия для всесезонной рыбалки. Зимняя рыбалка на Братском водохранилище 2018 года будет примечательна ловлей окуня. Именно об этом пойдет речь дальше.

Почему именно окунь? Водохранилище имеет большие размеры, а линия берега изрезана заливами, именно в них и находит своё пристанище окунь.  Но не всё так просто. Его придётся ещё поискать, а для этого обойти немалую территорию. В местных водах водятся достаточно крупные экземпляры этой рыбы. Так, выловить килограммового окуня на Братском водохранилище обычное дело.

Перволедье на этом водоёме ассоциируется с постоянными перемещениями. Как бы хорошо ни была прикормлена рыба перед забросом, следить за ее перемещениями придется очень внимательно. Как только престает клевать в одной лунке, следует быстро отправляться к другой, третьей и так далее. Радует, что первый лед достаточно хорошо бурится. Если отправляетесь на Братское водохранилище впервые, стоит прихватить с собой эхолот. Этот датчик, заброшенный в лунку, подскажет оптимальное место. Так, если показатель больше 15 метров, тут окуня не видать. Оптимальные цифры для него 8-10 метров, как можно ближе к косам. В этот период лучше всего использовать блесну. Рыба настолько голодна, что иногда даже не нужны какие-либо насадки. Что касается цвета, то блесна и мормышка красного цвета отлично привлекут к себе внимание рыбы, оранжевые тоже неплохо подойдут.  Другие цвета потерпят поражение. Разловить пустую лунку будет возможно при помощи чёртика и балды, однако в этом случае придётся часто менять лунки.

Реклама

В водохранилище есть места с заросшим и закоряженным дном. Балансиры постоянно цепляются за всё это добро. Поэтому стоит быть предельно осторожным, дабы не повредить снасти.

Одно из хороших мест для зимней рыбалки – залив Люцерна. Лёд тут быстро крепчает и манит к себе любителей подлёдной ловли. В будние дни тут достаточно много рыбаков, в выходные наблюдается настоящий аншлаг. И это неспроста. Что-то они тут вытаскивают, раз так активно едут. На выбитых местах с забросом на десятиметровую глубину тут можно выловить приличные экземпляры окуня. Также неплохо проходит рыбалка на глубине 4 метров со дна. Результаты её несколько скромнее, но все же вполне реально получить улов.

Многих рыбаков привлекает на Братское водохранилище капризная рыба омуль. Её зимой выловить значительно сложнее, чем в другой период. Интересным фактом является то, что места стоянок этого вида рыбы не меняются годами. Определить их можно по значительному скоплению рыбаков. Для омуля даже есть специальная местная приманка – мушка. Также тут есть карась, лещ, плотва, сом, щука и многие другие виды.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто