Мотивация труда 2015

Мотивация труда – комплекс мер, созданный для стимуляции работника или коллектива на достижение поставленных трудовых целей.  Успешная мотивация на предприятии подразумевает особые условия, которые позволят работнику воспринимать свою деятельность, как источник самосовершенствования с возможностью карьерного роста. Продуктивность труда зависит от индивидуальных особенностей сотрудников, их ценностей, а также условиями и стимулами, которые предоставил руководитель.

Мотивация труда во многом зависит от условий, которые может предоставить руководитель. Большую роль играет правильное распределению трудовых обязанностей, возможность карьерного роста, а также заработная плата, которая будет зависеть от продуктивности работы сотрудников.

Методы мотивации сотрудников

Основные методы мотивации труда 2015 – экономическое и неденежное стимулирование. К прямым методам относятся —  заработная плата, премия. Непрямые экономические методы – это предоставление льгот и бонусов.

Реклама

Неденежные методы мотивации дают результат, когда они находятся в равновесии с экономическими. Продвижение по карьерной лестнице и возможность принимать важные решения – методы неденежной мотивации. Выбирать методы мотивирования сотрудников нужно опираясь на предпочтения коллектива.

Основные формы мотивации сотрудников

  • Заработная плата как оценка труда
  • Наличие льгот
  • Проведение мероприятий, мотивирующих привлекательность труда
  • Отсутствие в коллективе психологических проблем
  • Карьерный рост

Мотивация труда должна включать в себя денежное и неденежное стимулирование. Не каждый сотрудник пожелает трудиться ради карьерного роста или бесплатного обучения. Для некоторых самая лучшая стимуляция – финансовые средства. Однако достаточно сотрудников, которые работают ради удовольствия и желают подняться по карьерной лестнице.

Система бонусов, скидок и проведение мотивирующих мероприятий послужат отличной мотивацией для большинства сотрудников. Но стоит понимать, что в некоторых коллективах подбирать методы мотивации требуется исходя из «потребности» сотрудников.

Руководитель должен постоянно следить за успешностью мотивации.  Если прибыль предприятия не увеличивается, как и продуктивность работы сотрудников – подобраны не правильные методы мотивации. Кроме мотивации сотрудников, руководитель не должен забывать о самомотивации.

Для того, чтобы достигнуть поставленных целей, нужна длительная и серьезная работа. Руководитель полностью в ответе за развитие своего предприятия и должен приложить максимальные усилия для мотивации сотрудников.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто