Рыбалка на Дону 2015

Ростовская область славится своей замечательной рекой Дон, которая кормит фактически всю Россию своей прекрасной рыбой! Никакие озера и пруды не могут заменить этот замечательный водоем для любого ростовского рыбака, поскольку только в Дону можно встретить такое невероятное разнообразие рыбной фауны! Здесь водится фактически все – карповые, окуни, щуки, сомы, густера, уклейка, толстолобик, амуры и многие другие виды рыб.

При рыбалке на Дону в 2015 году всегда ожидаешь чего-то неожиданного, непредсказуемого. Здесь очень широкий выбор снастей, рыбы, наживки – в общем, созданы абсолютно все условия для рыбалки! С Дона рыбаки никогда не уходят без улова, поскольку эта река переполнена рыбой. Рыбачат на Дону круглый год, от зари до зари. Зимой в основном берет карась и окунь, очень редко попадаются язи и лещи. Летом же нужно найти определенное место, чтобы наловить исключительно трофейные экземпляры. Донские рыбаки уже не считают нормальной добычи рыбину весом в 1,5 -2 килограмма – «… мелочь, кошке съесть…» Хороша же мелочь, такую порой даже в магазине сложно найти, на витрину не поместится!

Реклама

Абсолютно любым способом здесь рыбачат мужики – кто-то спиннингом, кто-то поплавочной удочкой, кто-то нахлыстом, кто-то донкой ловит. У каждого свои причуды, и каждый, между прочим, не остается без рыбы. Клюет здесь всегда хорошо, в любое время года. Особенно хороший клев наступает с апреля, когда множество видов рыб начинают нереститься. С мая по июль хорошо идет карп и карась, судак, лещ. В июле начинается время толстолобиков, голавлей и щук. А вот с августа по середину сентября на реке начинается настоящая вакханалия – на крючок может попасться все, что угодно, причем, на любую наживку! Именно в это время особо рыбные берега Дона облеплены людьми не хуже, чем крымское побережье Черного моря в бархатный сезон! Бывали случаи, когда попадался сом на земляного червя, толстолобик брал на хлеб, щука на красную нитку из рубашки – много всего удивительно происходит в это время! Затишье на Дону наступает лишь с ноября по январь, когда Дон потихоньку покрывается крепким людом. А вот уже ближе к Крещению можно наблюдать первых рыбаков, которые осторожно пробуют расшевелить рыбу.

2015 год для ростовских рыбаков начался привычно хорошо. С февраля по май рыбаки весело таскали домой килограмм по 15-20 по утренней зорьке разной рыбы. В мае прекрасно брал карп и судак, приезжие рыбаки только диву давались, что в России вообще рыба такая есть громадная! Рыбаки бывалые прогнозируют, что в июле и августе снова начнется невероятная «рыбья буря», когда можно рыбачить круглые сутки, наслаждаясь этим умопомрачительным процессом.

Однако, при рыбалке на Дону в 2015 году в Ростове нужно быть осторожным, поскольку здесь действуют очень строгие правила ловли. К примеру, в 2015 году запрещена ловля стерляди, шемаи и вырезуба. Это наказывается большим штрафом, причем, штраф умножается на количество выловленных рыбьих голов. Также нельзя вылавливать раков, а также применять при ловле сети любого типа. Рыбу можно вылавливать определенного размера, эту информацию можно найти на сайте рыболовного надзора Ростовской области. Также нужно помнить – на одного человека нельзя брать более 10 удилищ. Конечно, редко кто использует такое количество рыбацкого «оружия», но все же…

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто