Зимняя рыбалка на Ладоге 2015-2016

Рыбалка на любом водоеме имеет свои особенности. Это в первую очередь касается как самих обитателей, так и растительности в воде. Если говорить о Ладоге, то его глубина в среднем составляет 47 метров. Поэтому рассчитывать на хорошее прогревание воды в летний период не приходится. Это также влияет на растительность, которая относительно бедная. С наступлением зимы, большинство косяков рыбы перемещается на мелководье в так называемые гряды и банки. Если вы рассчитываете попасть на большое скопление рыбы, то его нужно искать в южной части озера.

Зимняя рыбалка на Ладоге 2015-2015 является одной из лучших в своем роде. Это озеро практически самое крупное в Европе. Если сравнивать его с подобными по всей планете, то оно занимает 15 место в рейтинге. Это озеро расположено на территории Ленинградской области.  Оно имеет связь с Балтийским морем и Карельским перешейком.

Площадь Ладоги достигает примерно 18 тыс. квадратных километров. В среднем глубина достигает приблизительно до 48 метров. Следует учесть, что даже в летнее время года, вода не прогревается на глубине больше 20-25 метров. А на больших глубинах температура редко превышает более +4 градусов по Цельсию. К середине зимы основная популяция рыб опускается на глубину до 10-11 метров. Учитывая этот факт, рыболову нужно тщательно подумать над тем, какие снасти захватить с собой на озеро, и какую экипировку собрать.

Реклама

В этом озере развелось около пятидесяти видов рыбы. Этого более чем достаточно для рыбной ловли. Среди всех прочих в водах водится сиг, а также всевозможные рыбы из семейства лососевых. Зимой здесь можно успешно выловить ерша, плотву, окуня. В восточной и южной части озера наиболее рыбные места, рыболову следует это учесть, особенно если он приезжает на Ладогу впервые. Практически каждый рыболов может увезти с собой рыбную особь больше 500 грамм. Но если проявить терпение и некоторые навыки рыболова, то усилия непременно вознаградятся крупным уловом. Ну а душу можно отвести на ладожской корюшке, которая водится здесь в большом изобилии.

Приезжая на Ладогу, рыбаку нужно быть готовим и к тому, что рыбалка может оказаться совсем бесплодной. Такая вероятность существует потому, что рыба водится в водах очень неравномерно. К примеру, в северной части водоёма рыба может плавать стаями, а в этот же момент, на западной стороне озера будет абсолютное безрыбье. Это наблюдается в зимний период года, и вопрос неравномерного распределения рыбы становится как никогда актуальным.

Для зимней рыбалки на льду, нужно ждать до середины февраля, когда поверхность озера покроется достаточно твердой коркой. Однако отправиться в эти края в январе тоже имеет смысл, особенно для тех, кто любит закинуть удочку с берега. Ну а центральная часть озера и вовсе не покрывается льдом.

Также всегда нужно следить за техникой безопасности во время ловли на льду. Это, прежде всего постоянное слежение за толщиной покрова. Также не стоит выходить на рыбалку, когда начинается оттепель, так как спрогнозировать, как быстро будет таять лед практически невозможно.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто