Как себя мотивировать на действие, личная мотивация 2016

Мотивация переводится с латинского как побуждение к действию. Под мотивацией подразумевается психофизический процесс, который управляет поведением человека и отвечает за его организованность и активность.  Человек, который не имеет мотивации к действию, не сможет стать лучшим и достигнуть поставленной цели.

Отличие успешного человека от неудачника

В жизни каждого человека были моменты, когда энергия переполняла тело, и хотелось достичь поставленной цели в максимально короткие сроки. На данном этапе человек жизнерадостен и уверен в себе. С каждым днем он все ближе к цели и успеху.

Но вдруг наступает череда неудач и провалов. Настроение начинает падать и достигать поставленную цель уже нет желания. На автомате вы начинаете что-то делать, но никак не может собраться с силами и завершить то, что начали. В результате опускаете руки и начинаете ждать того позитивного настроя, который  поможет достигнуть поставленной цели.

Если вы пустите все действия на самотек, то всегда будете зависеть от внешних факторов. Пока у вас есть настроение, и дует попутный ветер – вы движетесь вперед. Как только у вас появляются любые неудачи – желание работать сходит на нет.

Реклама

На данном примере можно увидеть, чем отличаются успешные люди и неудачники. Для успешного человека внешние факторы не играют решающей роли – он будет двигаться вперед при любых обстоятельствах. Неудачник просто не сможет этого сделать и предпочтет подождать более благоприятной обстановки.

Как мотивировать себя к действию?

Все люди разные и обладают как сильными, так и слабыми сторонами. Как только мы начинаем постоянно думать о своих слабостях, уверенность в себе начинает снижаться. Человек упрекает себя за те или иные действия, думает обо всех проблемах и полностью забывает о том, чего уже достиг. Все это заставляет тратить немало сил и энергии.

В данном случае лучше всего завести дневник, куда вы будете записывать обо всех своих достижениях. Как только наступает период «депрессии» и вы начинаете думать обо всех неприятностях – просматривайте записи того, чего вы уже достигли. Записывайте в дневник каждый день новые достижения, пусть они будет и не особо значимыми.

При отсутствии концентрации человек попросту не знает, чего он хочет. На самом деле многие люди не знают, что им действительно нужно. Человек знает, чего он боится и старается избежать этого, а вот чего он хочет по-настоящему – даже не подозревает. Если вы не знаете, что вам действительно необходимо, никакой мотивации достигать «чего-то» неизвестного не будет. Чтобы избежать этого, перейдите к конкретным действиям.  Возьмите блокнот и запишите список целей, которые вы желаете достичь.

Многие люди теряют мотивацию при неудачах, которые происходят из-за отсутствия плана действий.  Для того, чтобы достичь любую цель, нужно выполнить определенные действия. Если вы не знаете, какие действия нужно предпринять – результат будет равен нулю. Человек будет стараться откладывать действия, так как просто не будет знать, к чему они могут привести.

Избежать этого можно, если составить четкий и обдуманный план действий.  Цели могут быть, как маленькими, так и большими. Не стоит даже стараться осуществить большую цель одним планом действий – разберите его на части. Когда перед глазами находится четкий план действий – будет сложно сбиться с верного пути.

Каждый человек должен самостоятельно разобраться в причинах отсутствия мотивации и постараться исправить все недочеты, которые были допущены. Только в таком случае плохая погода, отсутствие настроения и очередная депрессия не будут влиять на ход ваших дел.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто