Охота на рябчика зимой 2015-2016

Рябчики – это птицы, которые предпочитают селиться возле ручьев. Охота на рябчика зимой 2015-2016 – это крупное мероприятие. Все охотники готовятся к нему заранее.

Птица питается, в основном, молодыми побегами, и поэтому отправляться нужно в места, где много растительности и водных ресурсов. Охотиться зимой всегда проще, так как на снежном покрове вы сможете заметить следы птицы, и так ее будет легче выследить. Самый удачный вариант – это отправляться на охоту с лайками. Большинство собак имеют очень чуткий нюх, который сможет вам помочь в поиске птицы.

Когда меньше снега, рябчики любят питаться на земле. Среди листьев они выискивают клюкву и другие ягоды. Если говорить про образ жизни данной птицы, то он достаточно размеренный. Очень редко особи собираются в стаи. В основном, они живут в одиночку, а в некоторых случаях – парами. В снежную зиму  рябчики меняют свой рацион питания и преимущественно едят почки берез и ив. Эти деревья растут обычно возле водных источников.

Птицы стремятся оставить как можно меньше следов, именно поэтому охотники берут на охоту собак, которые находят птицу по запаху. Стоит отметить, что рябчик любит затаиваться в снежных домиках, которые прорывает самостоятельно. Также можно отметить, что след от приземления рябчика заметить достаточно сложно. Вам нужно постараться обнаружить следы от выхода из убежища. Когда рябчик выходит из домика, он делает несколько шагов и затем взлетает.

Реклама

Чтобы питаться полноценно, рябчику нужно выбирать молодые побеги или нежёсткие ветки. В целом питание птицы – это листья и ягоды. Обычно кормёжка данной птицы занимает несколько часов. Это время, когда вы можете найти птицу.

Опытные охотники знают, что рябчики, как правило, селятся на опушке леса. Иногда они прячутся по краям лесных дорог. Они строят свои снежные домики в рыхлом снегу. Если вы выходите на охоту таежного рябчика, нужно понимать, что эти птицы предпочитают селиться в плотных сугробах.

После того, как вы вычислите птицу, нужно очень точно прицелиться и произвести несколько прямых выстрелов. Особь может улететь, поэтому времени на раздумье у вас будет немного.

Для того, чтобы поймать рябчика, можно поставить капкан. В качестве приманки можно использовать хлеб и ягоды. Рябчики очень пугливые, поэтому вы должны наблюдать за ними из укрытия. Их главная особенность – это отстранённость. Они обитают, как правило, на большом расстоянии друг от друга, поэтому нужно расставлять капканы далеко друг от друга.

Также нужно обратить внимание на деревья, которые растут рядом. Это должны быть ивы или ольха, так как это основное лакомство птицы. Охота на рябчика – это очень интересное занятие, но не следует брать на охоту детей, так как вы будете использовать огнестрельное оружие.

Зимой достаточно холодно, поэтому мы рекомендуем вам взять с собой термос, в котором должен быть горячий чай. Обратите внимание, что одежда должна быть теплой, чтобы вы не переохладились. На охоте важны даже мелкие нюансы. Погода должна вам сопутствовать. Если за окном мелкий снег, следует перенести охоту. В таких условиях птица забивается в норку, и найти её практически невозможно. Лучше подождать ясного неба, тогда подстрелить птицу намного легче.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто