Отдых в Усть-Каменогорске 2015

Казахстан – это раздолье для путешественников. Здесь масса достопримечательностей, которые просто необходимо посетить и посмотреть. Страна славится своими музеями, древними городищами и памятниками архитектуры. Казахстан – это очень большая страна, поэтому выбирая место, куда прежде всего стоит отправиться, рекомендуем присмотреться к Усть-Каменогорску. Это уникальный город, имеющий массу достопримечательностей, но главное – это необыкновенная окружающая природа, которая заставит безмерно восхищаться ею.

Отдых в Усть-Каменогорске

Отправляясь на отдых в Усть-Каменогорск в 2015 году, стоит заранее распланировать этапы путешествия, ведь здесь есть что посетить. Усть-Каменогорск располагается в восточном Казахстане. Он является культурным, административным и промышленным центром ВКО. Город имеет длительную историю, его основали в 1720 году. Первую крепость заложил отряд Ивана Лихарева, который снарядил на поиски сказочного Яркенда с многочисленным песчаным золотом. Усть-Каменогорск за свою долгую историю обзавелся многочисленными памятниками, которые посвящались разным событиям, коснувшихся когда-то города либо страны.

Отдых в Усть-Каменогорске – это прекрасная возможность получить целебный эффект, насладиться невероятными красотами края, узнать много нового, интересного и необычного. Город просто создан для активного туристического отдыха. Здесь трудно оставаться в номере гостиницы, ведь в самом городе множество исторических мест и достопримечательностей, а сам Усть-Каменогорск окружают невообразимо живописные красоты.

Реклама

Интересные достопримечательности

Гордостью Усть-Каменогорска является надпись на Аблакетской горе – Казахстан, выполненная в стиле «HOLLYWOOD». Среди достопримечательностей можно выделить многочисленные памятники: памятник И.Лихареву, памятник Абаю Кунанбаеву, памятник Якову Ушакову, памятник Сарсену Аманжолову и другие. Для культурного отдыха есть парки им. Жамбыла и Жастар. Есть историко-краеведческий музей.

В 22-х км от Усть-Каменогорска располагается курорт «Алтайские Альпы» — популярный горнолыжный комплекс Казахстана, расположенный на живописном склоне Алтайских гор. Здесь множество трасс, есть все для активного отдыха и веселья.

Уникальная природа Усть-Каменогорска

Живописные озера, красочные горы, уникальные зеленые заповедники – все это, несомненно, приведет вас в восторг. Природные заповедники, как правило, располагаются за чертой города. Следует выделить следующие заповедники:

  1. Западно-Алтайский заповедник. Этот заповедник известен памятником природы «Каменный Город», который состоит из гранитных останцев. Заповедник простирается на 86 тысяч га, здесь насчитывается порядка 200 видов птиц, а также 50 видов млекопитающих.
  2. Катон-Карагайский природный парк. Его площадь равняется 643 тысячам га. Это самый большой парк в Казахстане. Парк изобилует хвойными деревьями: пихта, лиственница, сибирский кедр, ель. В парке можно встретить таких редчайших животных, как черный аист, алтайский улар, горбоносый турпан, сапсан, балобан, каменная куница и снежный барс. Через парк проходит австрийская дорога, которая пролегает через Бурхатский и Алтайский перевалы, Мраморный перевал и часть Великого Шелкового Пути.
  3. Маркакольский государственный заповедник. Это уникальная экосистема, где располагается горное озеро Маркаколь – одно из крупнейших на Алтае.
  4. «Город Духов» — Киин-Кериш. Относится к одному из самых загадочных мест Казахстана, здесь находятся утесы и скалы красного цвета, напоминающие башни, замки и юрты.
Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто