Познавательная мотивация 2015

В любом возрасте учиться очень сложно. По утрам необходимо собираться в школу, университет или на курсы, выполнять контрольные и отвечать перед всей аудиторией. После этого снова нужно возвращаться домой, учить конспекты и выполнять домашние задания. Выдержать такой темп довольно сложно и многие начинают прогуливать занятия, после чего ещё сложнее начать учиться.

Познавательная мотивация наиболее необходима студентам. Если в школе ученика постоянно контролируют учителя и родители, то в институтах и колледжах  студент должен самостоятельно отвечать за своё поведения и выбирать, как ему учиться. В результате многие студенты, получившие полную свободу, забрасывают учебу и погружаются в разгульную жизнь. Рано или поздно человек все же понимает, что это ни к чему хорошему не приведет и задается вопросом, как заставить себя учиться.

Как заставить себя учиться?

Вы должны поставить перед собой четкую задачу, например, начать хорошо учиться. Ведь вы и так учитесь и будете дальше посещать занятия. Не стоит принуждать себя к тому, что вы и так делаете.  Если вы поставите цель закончить год на отлично, то ваше сознание и подсознание будут работать в гармонии и достигнуть результата будет намного проще. Не стоит ставить расплывчатые цели или очень сложные задачи.

Реклама

Самый лучший метод начать хорошо учиться – это правильная мотивация. У каждого человека она своя. Некоторым достаточно услышать фразу о возможном отчислении и желание учиться появляется, как и неиссякаемые запасы энергии. Но некоторых не пугает и отчисление, а учиться как-то нужно.

В этом случае стоит подумать о перспективах, которые даст та или иная специальность. Например,  высокая заработная плата, путешествия или общение с людьми. На некоторых людей такая долгосрочная мотивация не действует – смысл учиться, если высокая заработная плата будет только через несколько лет? Тогда нужно подумать, что может предоставить вам обучение именно сейчас. Например, «если я хорошо закончу университет, отец подарит мне авто» или «поеду отдыхать в теплую страну».

Каждый человек может заставить себя учиться с помощью мотивации. Главное определиться, что необходимо вам в этой жизни и может порадовать в любую минуту и связать это с процессом обучения. Все мы имеем мечты и желания –  постарайтесь связать их с обучением и вам будет намного проще посещать ненавистные пары по сложным предметам.

Самым сложным в процессе обучения является начало. Даже если домашняя работа может занять не более получаса, понадобится достаточно времени, чтобы заставить себя её сделать. Основная причина этого – лень. Чем быстрее человек сможет побороть лень, тем меньше трудностей его будет ждать впереди.

Начинать хорошо учиться нужно с первого семестра или учебной четверти. Не стоит думать, что в середине года вы запросто станете отличником. Во время первых учебных месяцев нагрузка максимально равномерно распределена. Если вы не будете учиться, то концу учебного года вы будете думать ни о хороших отметках, а о том, как вообще получить зачет.

Не существует единственного варианта наиболее успешной познавательной мотивации 2015.Каждый ученик, студент или преподаватель должен подбирать индивидуальные методы мотивации.

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто