Рыбалка в Финляндии лето 2015

Рыбалка в Финляндии лето 2015 – это совокупность ярких красок, семейного отдыха, а также необычной природы вокруг. Свободно рыбачить на территории Финляндии может абсолютно любой человек на поплавочную удочку. Зимой же разрешается ловить рыбу только отвесным блеснением.

Правила  рыбной ловли в Финляндии

Финляндию по праву называют страной тысячи  озер. Всего насчитывают примерно 190000 озер, которые обильно населены всеми видами рыб. Существует ряд запретов, которые неукоснительно должен выполнять каждый человек, который осуществляет рыбную ловлю. Среди них:

Реклама
  1. Запрещается ловить рыбу около технологических и промышленных объектов, частных домов, на водопадах, запрещенных местах, установленных законом.
  2. На озере Сайма запрещается, вылов лососевых размер которых составляет менее 50 см, судак и хариус не менее 40 см, озерная форель 45 см.
  3. Вылов рыбы для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрен с береговой линии или в специальных отведенных местах.

Рыбалка в Финляндии имеет ряд особенностей. Самое лучшее место – это берег реки. Максимальный вес рыбы достигает до 3 кг. Здесь можно встретить такие виды рыб: судак, лосось, хариус, сиг, форель.

Снаряжение для рыбалки:

  1. Наживка. Выбор приманки зависит в первую очередь от сезона. Летом лучше использовать нимфы и стримеры. К концу лета рыба клюет на мушку.
  2. Водонепроницаемая одежда и обувь. Без резиновых сапог вам не обойтись.
  3. Резиновая лодка.
  4. Карта маршрута.
  5. Аптечка.
  6. Средства от насекомых.

«Рыбные места» в Финляндии – это камышовая линия, где обитает мелкая рыбешка, и в свою очередь крупная рыба заходит полакомиться мелкой. Однако ловить рыбу лучше все-таки с лодки, это и удобнее и есть шанс поймать более крупную рыбу. Самое лучшее время для ловли щуки и лосося с августа по октябрь. Наживка в данном случае – спиннинг.

Местные жители поговаривают, что самая вкусная рыба водится в реке Кюмийоки. Здесь присутствует много порогов, куда часто заходит лосось. На этой реке популярна рыбная ловля нахлыстом, речная форель часто попадается именно на эту наживку. Форель любит чистую воду, что не может, не отразится на ее вкусе. Она тает во рту. Для любителей рыбалки созданы отличные условия на берегу этой реки, а для истинных фотографов – отличные пейзажи. Для вашего комфорта недалеко от мест рыбной ловли раскинулись коттеджи, в которых вам предложат уху из вашей рыбы, которую по вашему желанию могут приготовить местные финские повара, либо же вы сами. Вас познакомят с самой любимой рыбой в Финляндии — ряпушкой. Приготовленное по секретному рецепту это блюдо не оставляет равнодушных.

Опытные рыбаки знают все секреты отлова этой рыбы. В зависимости, где она была поймана, разнится вкус блюда. Те, кто предпочитает рыбную ловлю сетями, могут попробовать свои силы. Как правило, цены на ряпушку гораздо выше, чем на лосось. Это объясняется тем что, улов ряпушки меньше чем лосося. Местные жители предпочитают ряпушку в ржаном тесте. Это более нежное мясо и изысканное блюдо для гурманов. Вы еще сомневаетесь? Тогда срочно откидывайте сомнения в долгий ящик и скорее собирайте чемодан в Финляндию. Кстати вам совсем не обязательно брать с собой необходимое снаряжение, ведь в специально оборудованных местах для рыбалки вы найдете все, что нужно для рыбной охоты именно в этих условиях.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто