Рыбалка в Гжели 2015

Всем известны гжельская посуда и предметы из фарфора, но мало кто знает о том, что здесь созданы идеальные условия для рыбалки, а о том, что рыбалка занимает здесь не последнее место, говорят все те же гжельские фигурки, изображающие рыбу и рыбалку. Главной особенностью водной системы Гжели является наличие большого количества глиняных карьеров, заполненных водой. На их берегах и предпочитают проводить время любители рыбалки из Москвы и Подмосковья. Рыбалка в Гжели в 2015 году обещает быть не менее интересной, чем в прошлом году и несколькими годами ранее. Рыбалка здесь абсолютно бесплатная, что имеет свои плюсы, однако есть в этом и некоторые недостатки.

Бесплатная рыбалка на карьерах в Гжели: преимущества и недостатки

В систему гжельских карьеров, добывающих некогда глину для знаменитых поделок, входят несколько карьеров разной протяженности и формы. Самым старым из них является южный карьер, который существует несколько десятков лет, остальные карьеры более молодые, а их возраст составляет не более 12 лет. Между тем, вода в карьерах чистая и прозрачная, именно поэтому здесь можно наловить раков, а главными обитателями водоемов являются любопытные ондатры и нутрии. Глубина карьеров здесь разная, есть среди них такие, которые заросли водорослями и камышом, а есть водоемы, где можно совершать подводные прогулки с маской. Рыбалка в гжельских карьерах привлекает москвичей и жителей соседних городов, так как имеет целый ряд преимуществ:

Реклама
  • Как уже говорилось, в тихие дни здесь прозрачная вода и песчаное дно, что делает рыбалку более увлекательной, ведь видимость составляет несколько метров.
  • На карьере в Гжели рыбу можно ловить, как летом, так и зимой, причем зимой, как утверждают рыбаки, здесь особо интересно, а толщина льда достигает 90-110 миллиметров, что делает рыбалку здесь относительно безопасной.
  • Ассортимент рыбы, которая может стать добычей рыболовов, не так богат, как на платных водоемах, но если вы имеете навыки рыбалки, то без улова не останетесь. Здесь традиционно клюет небольшой окунь и плотва, причем лучших результатов можно добиться именно зимой, особенно когда лед присыпан снегом, что делает рыбу более беспечной.

Одновременно с преимуществами бесплатной рыбалки в Гжели, стоит отметить и некоторые недостатки. Прежде всего, здесь с каждым годом заметно уменьшается количество рыбы, что вынуждает рыбаков искать более подходящие места или перебираться на платные водоемы. Учитывая тот факт, что некогда здесь добывалась глина, купальщики, которых особенно много в выходные дни, делают воду мутной, и не пригодной для рыбалки. Поэтому особое внимание надо уделить поиску места для рыбалки, которое должно находиться на некотором удалении от диких пляжей. Гжельские карьеры привлекают многих любителей отдыха на природе, среди которых встречаются те, кто оставляет после себя мусор, который постепенно накапливается в округе, что ухудшает общее впечатление. Это еще один недостаток, который, правда, является исправимым.

Карьеры в Гжели, тем не менее, весьма привлекательны, и не только для рыбалки, но и для активного отдыха на природе. Причем отдохнуть здесь вы можете, как самостоятельно, так и всей семьей. Здесь есть, где поставить палатку и развести костер. В любом случае, даже если рыбалка не удастся, вы получите массу впечатлений от окружающей природы.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто