Байкальская рыбалка, рыбалка на Байкале летом 2015

Кто не слышал про Байкал? Самое глубокое озеро на планете? Таких людей не существует. Ведь все мы знаем, еще со школьных учебников о чистоте байкальских вод и о разнообразии рыбы в нем. Рыбалка на Байкале летом 2015 это распространенный способ вылечить свою душу и тело от надоедливых переживаний и тревог.

Разнообразие животного мира в Байкале

Как известно, озеро Байкал славится обилием и разнообразием биоресурсов. В нем обитает около 2500 видов водных животных, половина из которых представлены только в этом водоемы и их не встретить в других местах. Самый распространённый и известный вид рыбы это живородящая рыба голомянка, тело которой содержит от 30 до 40 процентов жира. Также в озере водятся:

Реклама
  1. Хариус
  2. Байкальский омуль
  3. Сиг
  4. Байкальский осетр
  5. Щука
  6. Налим
  7. Таймень

Байкал уникальное озеро, ведь только здесь можно встретить пресноводных губок в большом количестве. Если вы предпочитаете заниматься рыбной ловлей на щуку, то вам необходимо посетить Чивыркуйский залив. Каждое лето здесь вылавливают экземпляров весом от 13 до 16 килограмм. Если вам повезет и вам достанется окунь, его вес может достигать до 3 килограммов. Рекомендуем использовать спиннинг. Лучшее время для рыбной ловли на крупную щуку считается период с начала июня до конца августа. Для средней рыбки подойдет время в течение всего лета и до начала сентября. Хариуса можно встретить в реках, впадающих в Чивыркуйский залив. Максимальный вес можно встретить при рыбалке в ночное время суток, и он составляет до 1000 г.

Если же вы целенаправленно приезжаете за рыбкой таймень, то лучшее место для отлова бассейн реки Лена. Временной период, когда рыба активна – с 20 июня по 10 июля. Если вам будет сопутствовать удача, можно выловить рыбу до 7 кг. Передвижение по рекам часто осуществляется на моторных лодках. Главная промысловая рыбы Байкала это омуль. Существует 3 вида омуля, которые отличаются по местам обитания  и внешним признакам. Пелагический омуль водится, как правило, на р. Селенги. Прибрежный омуль водится в озере, однако предпочитает нереститься в северных частях рек. Последний вид это природно-глубоководный, который уходит на нерест в малые реки. Как правило, ловят все три вида на спиннинг.

Правила рыбной ловли на озере Байкал

Существует ряд правил, которые ограничивают рыбалку на территории бассейна озера Байкал. Среди них такие:

  1. Запрещается добыча рыбы в озере Байкал с 1 мая по 30 июня.
  2. Запрещается вылов осетровых рыб, нельмы, валька, линя, байкальской нерпы, а также тугуна в реке Ангара и гольца арктического.
  3. Запрещается применение тралов, аханов и мутников.
  4. Запрещается вылов рыбы соответствующего размера, для щуки не менее 42 см, таймень 70 см, хариус 29 см и сазан не менее 33 см.

Что необходимо для рыбалки  на Байкале

  1. Спиннинг.
  2. Палатка, спальный мешок.
  3. Фонарь.
  4. Удобная обувь и одежда.
  5. Средства гигиены.
  6. Запасы еды и воды.
  7. Запасные снасти, а также удочки.
  8. Аптечка.

Для более комфортного отдыха, как и везде, существуют специальные туристические комплексы, в которых вам предоставят моторную лодку, условия для проживания и отдыха, а также инвентарь для рыбной ловли. Цены стартуют от 800 до 9000 рублей. Байкальская рыбалка никого не оставит равнодушным.

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто