Отдых в Фанагорийское в горячем ключе 2015

Краснодарский край знаменит своими курортами, куда приезжают туристы из разных уголков России. Одним из популярных мест отдыха стало селоФанагорийское, которое находится в центральной части Горячего Ключа.  В самом селе живет около 500 человек, но ежегодно сюда приезжает очень большое количество туристов.

В этом небольшом поселении находится место впадения реки Чепси в Псекупс. Очень красивая природа, благоприятный климат и горы сделали село популярными среди туристов. На протяжении длительного времени Фанагорийское является отправной точкой многих горных экскурсий.

Недалеко от села находится водопад Аюкский и Кесух. Большие пещеры и могущественные горы привлекают сюда любителей активного досуга. Приехав сюда, невозможно не посетить Фанагорийскую пещеру.

Пещера очень похожа на большой коридор, который разделяют большие залы. Пещера находится на расстоянии 16 км от села. Её длина более одного километра. В пещере протекает ручей, который в любое время года имеет одну и ту же температуру.

Реклама

В селе Фанагорийское очень благоприятный климат – горные хребты задерживают холодные ветра. Средняя температура летом – 22 градуса, а зимой около нуля. Здесь можно устраивать пешие прогулки по лесам вдоль реки Чепси. В лесах растут такие деревья, как дуб, тис и бук. Очень много ягод и грибов. Нетронутый цивилизацией уголок полюбили дикие животные и птицы. Благоприятная экологическая обстановка и климатические условия положительно сказываются на водном мире. Даже в ручьях здесь водятся рыбы.

Попасть в поселок можно из Горячего ключа на автобусе. В Фанагорийском актуальны велосипедные прогулки. Можно доехать до села и посредством железнодорожного транспорта. Ближайший аэропорт находится в Краснодаре. Для того, чтобы посетить Фанагорийскую пещеру, потребуется проделать немалый путь – около 18 км. Раньше до пещеры можно было доехать на автомобиле, но сейчас лучше всего воспользоваться горным велосипедом.

Путешествуя по лесам Фанагорийского, можно увидеть очень красивые деревья, диких животных и птиц, а также разместиться на пикник. Чистый воздух, отсутствие людей и красивые горные пейзажи позволят провести путешествие с удовольствием.

Собираясь посетить пещеру, возьмите с собой фонарик и теплую одежду. Не стоит идти в одиночку в дальние залы. Также стоит помнить, что в пещере протекает ручей и нужно подумать об обуви. Перемещаться нужно осторожно – можно удариться головой о выступы.

Почему люди предпочитают отдых в Фанагорийское в горячем ключе 2015? Здесь можно увидеть необычайно красивые водопады, до которых достаточно трудно добраться. Но разве это не придает изюминку этому месту? Если вы любите велосипедные прогулки или готовы посвятить день пешим прогулкам, село Фанагорийское идеальный вариант для вас.

 

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто