Рыбалка на Веселовском водохранилище 2015

На юге России, особенно в Ростовской области и на Кубани созданы идеальные условия для рыбалки, а количество по-настоящему рыбных мест просто поражает воображение. В числе  водоемов, на которых предпочитают ловить рыбу местные жители и гости из других регионов России, особого внимания заслуживает озеро Маныч, или Веселовское водохранилище, образованное искусственным образом на реке Западный Маныч. Первоначально водоем должен был стать главной водной артерией и источником воды, что в этой засушливой местности имеет большое значение. В связи с возникшими техническими проблемами, судоходным озеро не стало, однако рыбалка на Веселовском водохранилище в 2015 году привлекает многих профессионалов и любителей. И тому есть ряд объяснений.

Рыбалка на Веселовском водохранилище: главные особенности и преимущества

Сравнительно недавно вода в Веселовском водохранилище была соленой, однако с заполнением его речной кубанской водой, водоем стал пресноводным, что сказалось на составе флоры и фауны. Площадь водохранилища составляет 238 квадратных километров, береговая линия изрезана, что способствовало появлению нескольких лиманов и проливов. В летние месяцы вода хорошо прогревается, а с ноября по март водохранилище замерзает. Средняя глубина водохранилища составляет 3 метра, однако есть места, где она достигает 7 метров. Основным источником рыбы здесь являются именно небольшие заливы и заводи, где в большом количестве водится:

  • судак, ради которого и прибывают сюда рыбаки из различных регионов России. Рельеф дна здесь не сложный, поэтому, при помощи эхолота, нетрудно найти скопление кормовой рыбы, под косяком которой и обитает хищник;
  • щука, которую поймать здесь не так просто, и это чаще удел настоящих профессионалов. Щука, которая достигает здесь значительных размеров, клюет преимущественно весной, когда после нереста она выходит на отмели. Часто берет хищники и поздней осенью, уже перед заморозками.
  • окунь, ловля которого на Веселовском водохранилище представляет особый интерес, и иногда его количество превосходит улов окуня, тем более, щуки. Если вы хотите поймать окуня, а они достигают часто значительных размеров, необходимо прихватить с собой специальные снасти на окуня, и успех вам гарантирован.
  • белая рыба, в числе которых лещ, плотва и густера.

В общей сложности в Веселовском водохранилище насчитывается порядка 30 видов рыбы, и помимо уже перечисленных особей здесь можно поймать тарань и сазана, очень часто в садок рыболова попадает бесподобная чехонь, жерех, сом и даже благородная стерлядь. Водятся здесь также толстолобик и белый амур, присутствуют и представители редкого вида коктебельский катран, который занесен, как и некоторые другие обитатели озера, в Красную книгу.

Реклама

Стоит особое внимание уделить снастям, которые используют рыбаки на Веселовском водохранилище. Здесь нет особых ограничений, и одинаковой популярностью пользуются как широко распространенные спиннинги, так и классические поплавковые удочки. Используют рыбаки популярный фидер, часто можно увидеть донку с приманкой в виде обычного червя, кукурузы или перловой каши. Прикормив заранее место будущей рыбалки, на такую приманку вы можете поймать густеру, красноперку или карася, среднестатистическая особь которого весит до 1 килограмма. Если вы прихватили с собой опарыша или мотыля, то можете поймать тарань, а ночью, и исключительно на белого червя, клюет сом.

Учитывая близость трассы М4, по которой на Веселовское водохранилище попадают сотни рыболовов и охотников, здесь создана идеальная туристическая инфраструктура, а стоимость ночлега здесь иногда достигает стоимость отдыха не черноморском курорте, хотя есть варианты подешевле. Большую конкуренцию рыбакам составляют охотники, поэтому приезжать на рыбалку в сезон охоты не желательно. Во-первых, оказаться в этой ситуации на воде не безопасно, а во-вторых, в сезон охоты очень сложно найти место для ночлега.

 

 

Реклама
Реклама
Обсуждение закрыто